В Доме культуры села Верхний Куркужин состоялся красочный фестиваль «Загляни в мое село», приуроченный к 100-летию Кабардино-Балкарской республики и Баксанского района.

Праздник начался во дворе ДК, где многочисленных гостей и жителей села встречали согласно «адыгэ хабзэ» национальными напитками и сладкими угощениями.

На площади была организована выставка достижений односельчан, информационные баннеры к 100-летию республики, ознакомительные материалы о становлении и развитии села. Здесь во дворе гости могли наблюдать за процессом приготовления национальных блюд в котлах и первыми попробовать горячую кабардинскую халву.

Обращаясь с приветственным словом от имени руководства муниципалитета, заместитель главы Баксанского района Андзор Ахобеков отметил большой вклад жителей села в становление района, их щедрое гостеприимство и трудолюбие.

В рамках праздничной программы фестиваля прозвучали проникновенные стихи известных писателей Али Шогенцукова и выходцев из села Афлика Оразаева и  Лиуана Афаунова, были продемонстрированы старинные адыгские танцы, игры и театральные шуточные постановки в исполнении воспитанников Дома культуры.

Ведущие мероприятия ознакомили гостей с этапами развития села, известными выходцами. Кульминацией фестиваля стал красочный концерт при участии таких известных артистов республики, как Светлана Тхагалегова, Ислам Гуков, Астемир Насипов, Любовь Шерхова, Заур и Тимур Кочесоковы, Эдуард Жигунов.

Завершилось мероприятием угощением гостей и зажигательными танцами.

Источник: Республиканское ИА Кабардина-Балкария