Туймазинский фермер Рустэм Хайритдинов не сразу пришел к занятию агротуризмом. Строитель по профессии, основал фермерское хозяйство семь лет назад. С тех пор, вместе с супругой, и при большой поддержке семьи, друзей он развивает свое дело.
Ферма «Бишкурай» находится в деревне Ермунчино в живописном Туймазинском районе. Она расположена на трех участках общей площадью 47 гектаров. На ферме есть куры, гуси, пчелы, лошадь и бык. А в водоеме разводят карпов, белых амуров, толстолобиков, щук и карасей.
Рустэм участвовал в конкурсе на получение грантовой поддержки «Агротуризм» Минсельхоза России. Его проект оказался в числе лучших. На полученные средства предприниматель приобрел квадроциклы, снегоходы, катамаран и лодки и другое. Теперь гости фермы могут не только рыбачить, но и гулять, любоваться природой, отдыхать на воде, в сезон собирать ягоды и грибы.
– На базу отдыха, в основном, приезжают рыбаки. Теперь у нас появились условия, и они могут отдыхать с семьями. Пока мужчины заняты рыбалкой, жены с детьми могут покормить кроликов, кур, прогуляться, полежать в апидомике, покататься на лодках, катамаранах, сап-бордах и просто искупаться. Также гости гуляют по лесу, собирают ягоды, липовый цвет в сезон, – поделился предприниматель.
Вместе с основателем на ферме работают еще три сотрудника. По мере необходимости к работе привлекают сельчан.
В планах Рустэма Хайритдинова – развивать направление оздоровительного отдыха, заняться организацией семейных туров выходного дня.
Предприниматель признается, что вдохновение черпает из воспоминаний о своем детстве, которое он проводил в Гафурийском районе. – Бабушка с дедушкой занимались пчеловодством (было около 150 ульев), все лето приходилось помогать качать мед, сторожить пасеку ночью, отпугивать медведей, – отмечает фермер. – Они меня и научили любить природу, сельское хозяйство, можно сказать, стали моими главными учителями, – поделился Рустэм.
Напомним, Республика Башкортостан принимает активное участие в федеральном проекте «Агротуризм». Победителями за три года стали 9 проектов из Башкортостана, им в общей сложности выделено 58,7 миллионов рублей бюджетных средств.
Всего по России, начиная с 2022 года, победителями конкурса на грант «Агротуризм» стал 121 проект из 53 регионов. Общая сумма федеральной поддержки составила 1,5 млрд рублей.
Подробная информация о гранте по ссылке https://cckrb.ru/programs/programma-agroturizm/
Источник: пресс-служба Минсельхоза РБ
Комментариев (0)