Министерство сельского хозяйства РФ подготовило проект по предоставлению грантов «Агротуризм» в рамках федерального проекта «Развитие сельского туризма». Авторы проекта считают, что такие денежные выплаты приведут к росту числа занятых в малом и среднем предпринимательстве, к увеличению производства и реализации сельхозпродукции. С 1 января 2022 года начинает действовать Федеральный закон, посвященный развитию в России сельского туризма. «Вечерняя Москва» узнала о перспективах и проблемах этого направления.

Интерес растет

Согласно законопроекту, сельский туризм предусматривает «посещение сельской местности, малых городов с численностью населения до тридцати тысяч человек, в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни». Когда закон вступит в силу, аграрии получат возможность строить на сельхозвладениях гостевые дома, размещать путешественников, а сельский туризм будет отнесен к одному из приоритетных направлений отрасли.

По мнению заместителя председателя правления одного из крупных отечественных банков Дениса Константинова, популяризация такого вида туризма выгодна для экономического развития регионов. Отрасль способна ежегодно привлекать в сельскую местность до восьми миллионов человек и дополнительно увеличить оборот российской туриндустрии до 55 миллиардов рублей в год. Интерес к селам подогревает и пандемия.

— Офисные работники получили возможность работать удаленно, и многие уехали из мегаполисов в деревни и на дачи. А фермеры в свою очередь получили новых клиентов, которые, попробовав качественную локальную продукцию, становились постоянными покупателями, — отметил Константинов.

По его словам, основной объем предложений на рынке сельского туризма составляют краткосрочные экскурсии, дегустации и мастер-классы по приготовлению традиционных деревенских блюд.

— По нашей оценке, основной спрос сельскому туризму обеспечат пары с детьми, которые предпочитают отдых на природе в течение двух и более дней в небольшом отдалении от города, — отметил Константинов.

Центр аграрного хозяйства в столичном регионе — Новая Москва. В сельскохозяйственной микропереписи 2021 года, которая проходит в ТиНАО с 1 по 31 августа, принимают участие 44 182 объекта, что составляет 96 процентов от общего числа аграрных хозяйств Москвы. Однако, по мнению директора Центра аграрной политики Института экономической политики имени Гайдара Натальи Шагайды, процент занятости населения в сельском хозяйстве Москвы невысок.

— Потому что отрасль стала высокотехнологичной, и в производстве рабочие руки зачастую не требуются. А из-за этого люди уезжают из маленьких населенных пунктов, предпочитая работать в Москве, — говорит Шагайда.

Она отметила, что законопроект о сельском туризме поможет создать рабочие места в маленьких населенных пунктах и уменьшить отток людей.

Слово фермерам

«ВМ» узнала, что думают фермеры о новом законе. По мнению директора сельскохозяйственного кооператива из Челябинской области Анатолия Шундеева, развитие сельского туризма особенно необходимо для подрастающего поколения.

— Детям с ранних лет нужно знать о пользе натуральных продуктов. В этом случае формат «приехал — наглядно изучил» будет самым эффективным, — говорит фермер.

Самарский фермер Кирилл Сучков надеется, что приток туристов на их предприятие по производству натуральных продуктов увеличит доход.

Еще один плюс поправок в законодательство — смягчение политики по проживанию туристов, считает фермер из Владимирской области Джон Кописки.

— Сейчас предъявляются высокие требования к объектам заселения на сельскохозяйственных территориях, почти такие же, как и в мегаполисах. Это неправильно, — говорит Кописки.

Проблемы и пути их решения

Президент Национальной ассоциации сельского и экотуризма Иванна Лебедева считает, что основные проблемы сельского туризма — неразвитая законодательная база и недостаток знаний у населения. Чтобы исправить ситуацию, ассоциация запустила проект «Акселератор сельских инициатив в сфере сельского и экотуризма в постковидной реальности», направленный на поддержку местных инициатив по развитию туризма.

— Это будет образовательная платформа и гранты для сельских инициативных групп, некоммерческих объединений, представляющих интересы местных сообществ, развивающих свою малую родину, — говорит Лебедева.

Еще одна проблема — отсутствие квалифицированных кадров. По мнению председателя Ассоциации содействия развитию агротуризма Тараса Астахова, выпускники туристических вузов вряд ли отправятся работать в удаленные регионы.

— Именно поэтому мы пытаемся заинтересовать молодежь. Уже второй год наша ассоциация проводит Всероссийскую студенческую олимпиаду по агротуризму. Первый раз участники презентовали проекты, которые могут быть представлены в регионах.

Сейчас мы хотим пойти еще дальше и реализовывать инициативы олимпиадников в населенных пунктах, — отметил Астахов.

Для этого необходимо подключить местные власти и бизнес.

— Если опыт будет позитивным, а проекты успешными, молодежь захочет остаться в регионе и продолжать свое дело, — считает Астахов.

Третья проблема — информационная пустота. Аграриям из удаленных деревень трудно продвигать свои услуги туристам.

— Для этого мы создали онлайн-платформу, которая позволяет фермерам предлагать экскурсии, дегустации, участие в ремесленных мастер-классах и других сельских развлечениях, а клиентам — воспользоваться этими предложениями, — рассказал Константинов.

Источник: vm.ru