На октябрьском пленарном заседании депутаты Госсобрания республики планируют рассмотреть в первом чтении изменения в закон «О туристской деятельности в РБ», сообщает пресс-служба регионального парламента.

— Законопроект направлен на развитие сельского туризма, — пояснил председатель парламента Константин Толкачев. — Предлагается дополнить закон соответствующим понятием и включить сельский туризм в число приоритетов развития туризма.

По федеральному закону под сельским туризмом понимается посещение сельской местности или малых городов с численностью до тридцати тысяч человек для отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомления или участия в сельхозработах без извлечения материальной выгоды с возможностью получения услуг по временному размещению, организации досуга, экскурсионных и иных.

Развитие сельского туризма — общемировой тренд и потенциальный источник дохода для сел и малых городов.

— Пандемия привела к значительному росту спроса на услуги сельского туризма, — отметил спикер. —  Это объяснимо. Такая поездка стоит недорого, а низкая плотность турпотока снижает вероятность встречи с вирусом. По оценкам Всемирной организации по туризму, в последние несколько лет сельский туризм вошел в число самых быстрорастущих отраслей мировой экономики. По сути, это любой по содержанию вид отдыха в сельской местности — гастрономический, событийный, этнографический. При этом он не требует больших затрат и строится на использовании существующего потенциала: природных ресурсов, объектов историко-культурного значения, сельского жилфонда, продукции частных подворий.

Развитие сельского туризма способствует сохранению национально-культурной самобытности сел и малых городов.

— В нашей стране есть прекрасные примеры коммерческого использования малыми городами их историко-культурного наследия, — сказал Константин Толкачев. — Суздаль, Углич, Валдай являются признанными туристическими центрами. Их опыт достоин тиражирования. Для этого нужен грамотный, системный подход со стороны государства.

Источник: Республика Башкортостан