Изменения в классификацию видов разрешенного использования сельскохозяйственных земельных участков предложил внести губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, что позволит туристам не только останавливаться в фермерских гостевых домах, но и пробовать местные натуральные продукты. Об этом он сообщил Владимиру Путину на заседании президиума Госсовета по вопросу” О развитии туризма в РФ” в рамках VII Восточного экономического форума.

“Сложилась парадоксальная ситуация: прийти посмотреть курицу или корову в гостевом доме можно на ферме, но попробовать творог или пожарить яйцо от курицы нельзя, потому что это уже ресторанный бизнес и это уже другое направление деятельности. Я предлагаю ввести изменения в классификацию видов разрешенного использования таких земельных участков, которые бы позволяли размещать объекты сельского туризма, чтобы разрешено использование было сельский туризм на землях сельскохозяйственного назначения. Чтобы можно было и посмотреть, и попробовать, и заночевать, и может быть даже попробовать подоить корову, если у кого-то это получится”, — сказал он.

Дрозденко также напомнил, что в Ленинградской области активно реализуется проект “Серебряное ожерелье России”, созданный по поручению президента России и объединяющий 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа: Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области, Республики Карелия и Коми и Ненецкий автономный округ. В качестве пилота для продвижения этого проекта Александр Дрозденко предложил поручить Федеральному агентству по туризму и “Корпорации Туризм. РФ” проработать единый мастер-план комплексного развития туристических территорий Северо-Запада в рамках реализации проекта Серебряное ожерелье.

Кроме того, губернатор Ленобласти подчеркнул, что сейчас туризм — это мощный катализатор для развития всех регионов России. Развитие этой отрасли даст возможность создавать новые рабочие места, развивать экономику и повышать качество жизни россиян.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума — “На пути к многополярному миру”. Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС — генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.

Источник: ТАСС