Власти России продолжат поддерживать и развивать агротуризм, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в среду на агропромышленной выставке “Золотая осень”.

“Агротуризм — это еще одна возможность расширения занятости на селе. Будем развивать его и дальше”, — сказал он.

Премьер обратил внимание, что гранты “Агротуризм” — это новое направление развития сельских территорий. В этом году российские власти впервые предусмотрели 300 млн рублей на такие цели.
“За счет этих средств была оказана поддержка на реализацию 51 проекта. Со следующего года их будет уже 73, более чем в половине регионов России, чтобы семьи могли провести отпуск в сельской местности, побывав на многопрофильных фермах”, — отметил глава кабмина.

Новый грант появился в России с 2022 года, его максимальный размер составляет 10 млн рублей. Поддержка доступна представителям малого аграрного бизнеса на проекты по развитию сельского туризма, в том числе на строительство или ремонт помещений для приема туристов и благоустройство прилегающих территорий, создание развлекательной инфраструктуры, закупку туристического оборудования, снаряжения и инвентаря.

Источник: Крестьянские ведомости