Отбор проектов на гранты в сфере агротуризма на 2024 год запланирован уже на март-апрель 2023 года. Если сельхозпроизводитель намерен участвовать в проекте, Минсельхоз РФ призывает начинать подготовительную работу уже сейчас.

«С этого года появился новый вид государственной поддержки – грант «Агротуризм». Мы стали плотно работать с регионами и сельхозтоваропроизводителями, которые занимаются агротуризмом», – рассказала Светлана Кобылкина, начальник отдела развития предпринимательской деятельности в АПК департамента развития сельских территорий Минсельхоз РФ в ходе первой конференции АТОР по агротуризму, проходившей 6 октября в Тверской области.

По ее словам, количество агропроизводителей, заинтересованных в привлечении туристов, растет.

«В этом году мы проводили конкурсный отбор на 2022 год. Заявились 180 сельхозтоваропроизводителей из 50 субъектов РФ. Из них 51 производитель из 35 субъектов получили государственную поддержку в виде гранта «Агротуризм». Также в этом году мы провели отбор на 2023 год. Заявились уже 223 производителя из 63 субъектов, выиграли – 73 проекта из 50 субъектов», – отметила Светлана Кобылкина.

На 2022 год в рамках гранта предусмотрено 300 млн рублей, на 2023 год – уже 500 млн рублей. Сумма на 2024 год пока не сообщается. Однако предприятия, которые заинтересованы в развитии туризма на своей территории, уже могут готовить проекты. Отбор проектов будет производиться весной 2023 года.

«Минсельхоз призывает производителей, занимающихся агротуризмом, более активно участвовать в проекте. Также важно более тщательно готовить документы для получения гранта. Все центры компетенции, в том числе региональные органы АПК во всех регионах знают, как нужно подготовить документы, какой их перечень, условия, которые нужно соблюдать при реализации проектов», – подчеркнула представитель Минсельхоза РФ.

Она напомнила, что участие в гранте – не заявительная система, а конкурсный отбор, где идет оценка проектов. Существенно важно, чтобы сельхоз товаропроизводитель при реализации проекта не потерял свой статус и смог дальше получать государственную поддержку именно в этом направлении.

КТО МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ГРАНТ

Участником конкурсного отбора может быть только сельхозтоваропроизводитель, субъект микро и малого предпринимательства. Это должен быть индивидуальный предприниматель или юрлицо, которое уже ведет сельскохозяйственную деятельность.

Важнейшее условия – в объеме его выручки производство сельхоз продукции должен составлять не менее 70%. Ведение агротуристической деятельности должно быть лишь дополнительным способом дохода производителя и способом повышения доходности его производства и увеличения каналов сбыта.

КАКИЕ ГРАНТЫ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ

Есть несколько вариантов грантов. Можно получить 10 млн, 8 млн, 5 млн и 3 млн рублей. Сумма зависит от того, какой объем собственных средств готов привлечь производитель. При гранте 3 млн рублей внебюджетное софинансирование (собственные средства производителя) должно составлять не менее 10%, при 10 млн рублей – не менее 25% от стоимости проекта.

НА ЧТО МОЖНО ПОТРАТИТЬ ГРАНТ

На средства гранта можно благоустроить территорию, привлечь средства на приобретение техники, оборудования, палаток, глэмпингов и т. д. То есть все, что необходимо для реализации проекта.

Автор: Анна Бирюкова

Источник: АТОР