В селе Шмаковка Кировского района молодая семья создает современную ферму, планирует открытие «троп здоровья» и проведение праздников для туристов.

Дарья и Дмитрий Волковы родом из Шмаковки. Получили образование во Владивостоке, прожили в городе несколько лет, но приняли решение вернуться на малую родину и открыть собственное предприятие. Землю под семейный бизнес решили оформить по программе «Дальневосточный гектар». О своем проекте и планах на будущее фермеры Волковы рассказали Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

«Узнав о возможности получить от государства землю и создать на ней собственное дело, приняли решение вернуться туда, где родились и выросли. Сельское хозяйство нам хорошо знакомо. Муж Дмитрий – дипломированный фермер, по профессии он мастер сельскохозяйственного производства. Местный климат для нашего проекта тоже благоприятен: в Кировском районе самый длинный в крае вегетационный период и летом стоят максимальные для Приморья температуры. Получив по программе в 2017 году три «дальневосточных гектара», приступили к строительству животноводческой фермы и созданию поголовья крупного рогатого скота».

Место для фермы выбрали удачно – на месте заброшенного коровника, который когда-то входил в состав крупного совхоза «Шмаковский». В 1990-е годы предприятие остановило работу. Старое здание Волковы использовали за основу при строительстве новой фермы. Сегодня здесь отстроены новые животноводческие площадки, выращивают крупный рогатый скот, работает сельскохозяйственная техника, на ферму проведено электричество.

«Сейчас в нашем хозяйстве более 50 голов коров калмыцкой породы, – рассказывает Дарья Волкова. – Для Приморья наши коровы в диковинку – их выращивают в основном в Бурятии, Калмыкии и Казахстане. Калмыцкие коровы приспособлены к резко континентальному климату с жарким летом и холодной зимой, они активно используют зимние пастбища. Для нашего района, который расположен в центре Приморского края, такая порода подходит исключительно хорошо. Сегодня на «дальневосточных гектарах» работает наша ферма, построены подсобные помещения, разбито поле, где мы выращиваем овощи. Объем работы большой, поэтому привлекаем и местных жителей, трудоустраиваем их согласно требованиям трудового законодательства. Пока хозяйством создано два рабочих места. Но уже скоро вакансий станет больше: в ближайших планах у нас открытие мини-цеха по переработке мяса и производству готовой продукции».

Как участники программы «Дальневосточный гектар» фермеры Волковы активно используют меры поддержки и в 2018 году выиграли грант в размере 1,7 млн рублей на покупку сельскохозяйственной техники. Кроме того, предприниматели планируют расширить свое дело за счет развития в этих местах сельскохозяйственного туризма: в свое время Дарья Волкова изучала туризм, гостиничное и ресторанное дело.

«О развитии туризма в Шмаковке думаем давно. Недалеко от нашей фермы находится озеро, и мы уже составили бизнес-план благоустройства территории. Рядом с водоемом будут проложены «тропы здоровья», оборудованы площадки для проведения спортивных мероприятий, места для проведения народных праздников. Приморье – юг Дальнего Востока. Мы видим запрос среди земляков на развитие рекреационных проектов, на повышение качества досуга».

Фермеры Волковы планируют оформить успешно освоенные гектары в собственность. Соответствующие документы уже подготовлены и готовы к отправке в уполномоченные органы.

Напомним, что оформить землю в собственность или долгосрочную аренду в обычном порядке, то есть не досрочно, а через четыре с половиной года после заключения договора, могут граждане, чьи участки соответствуют любому из четырёх критериев использования предоставленных «дальневосточных гектаров». Первый — это наличие на земельном участке объекта капитального строительства (в том числе незавершённого). Вторым критерием являются средства, вложенные в эту землю, причем сумма должна быть не менее 30 тысяч рублей, с даты заключения договора безвозмездного пользования. Третьим критерием является доход от произведенной на участке продукции или ведущейся деятельности – он должен составлять не менее 30 тысяч рублей с даты заключения договора. Четвертый критерий – это наличие результатов деятельности по выбранному виду или видам использования участка.

Важно знать, что уведомление о соответствии использования земельного участка критериям использования вместе с заявлением на предоставление земельного участка в собственность можно подать в течение полугода по достижении 4,5 лет с момента заключения договора на «дальневосточный гектар». При наличии на земельном участке жилого дома общей площадью не мене 24 квадратных метров, право на которое зарегистрировано в ЕГРН, гражданин имеет право до истечения 4,5 лет безвозмездного пользования подать уведомление и заявление о предоставлении земельного участка в собственность досрочно. Кроме того, досрочно оформить участок в собственность имеют право участники программы «Дальневосточная ипотека», строящие или построившие «на гектарах» дом.

Для того, чтобы оформить участок в собственность или долгосрочную аренду, необходимо направить в уполномоченный орган уведомление о соответствии использования земли требуемым критериям, составленное в произвольной форме. Уведомление подается вместе с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность. Документ подаётся или направляется посредством почтовой связи в бумажной форме в уполномоченный орган, ответственный за предоставление земельного участка. Заявление также можно подать через МФЦ, орган регистрации или в электронной форме через личный кабинет на портале «НаДальнийВосток.РФ».

Источник: Министерство РФ по развитию Дальнего Востока