Вопросы развития въездного и внутреннего туризма в республике обсудили члены Комитета ТПП Коми по туризму и индустрии гостеприимства на первом в этом году заседании. В состав Комитета входят представители региональной ТПП, предприниматели и компании, являющиеся членами ТПП Коми. Участников заседания приветствовал президент ТПП Коми Юрий Колмаков. Он отметил, что сегодня региональная торгово-промышленная палата объединяет 206 членов – представителей малого, среднего и крупного бизнеса. И палата заинтересована в том, чтобы они обменивались опытом и участвовали в работе Комитетов республиканской ТПП.

В работе заседания Комитета по туризму и индустрии гостеприимства онлайн участвовали члены ТПП Коми, развивающие сельский туризм. В частности, усть-куломский предприниматель Василий Напалков сообщил, что за время новогодних каникул его гостевой дом “Застава Коми” посетили 150 человек. Компания предлагает разнообразные охотничье-рыболовные и туристские маршруты, организует для семей с детьми отдых с зимними покатушками, а в марте проведет традиционные гонки на детских снегоходах.

Как отметили предприниматели, антиковидные ограничения направили внимание жителей Коми на свой регион. Екатерина Лебедева, сообщила, что их фермерское хозяйство “Савапиян” в селе Пажга Сыктывдинского района во время новогодних каникул посетили 296 гостей – семьи из республики, а также Перми, Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга. Традиционно гостям устраивают чаепитие, угощают домашними сырами, медом с собственной пасеки, знакомят с традициями коми народа и коми национальной кухней. Модератор заседания, председатель Комитета и директор Финно-угорского этнопарка, члена ТПП Коми, Елена Иванова отметила, что сегодня туристский бизнес и особенно в сельских районах, развивающий внутренний и въездной туризм, нуждается в обмене опытом по оказанию гостиничных услуг. Для этого Комитет проведет ряд мероприятий по развитию сферы гостеприимства. Напомним, с 1 января этого года все гостиницы должны быть сертифицированы. Положение об обязательной сертификации гостиниц вводилось в нашей стране поэтапно с 2019 года.

Члены Комитета обсудили возможность сотрудничества и с высшими учебными заведениями Коми. Елена Иванова предложила распространить на малый бизнес туротрасли республики опыт студентов факультета дизайна СГУ имени Питирима Сорокина по разработке проекта ландшафтного дизайна для Финно-угорского этнопарка. Предложение о разработке дизайн-проектов прилегающих территорий гостевого дома и фермерского хозяйства поддержали предприниматели-участники заседания и директор Ассоциации сельского туризма в Коми Ольга Конакова. Сегодня Ассоциация объединяет 62 участника из сферы регионального сельского туризма.

В планах Комитета ТПП Коми по туризму и индустрии гостеприимства совместно с бизнесом организовать в течение этого года несколько тестовых туров выходного дня в районы республики.

Источник: Комиинформ