Экотуризм — это способ путешествовать без ущерба для окружающей среды, который становится все более популярным благодаря изменению отношения людей к вопросам экологии и осознанию важности «зеленой» повестки. По сути, путешественник познает мир и открывает для себя новые места, минимально воздействуя на природу, а чаще даже способствуя сохранению местной экологии и культуры. При этом экотуризм для россиян не является чем-то новым. Вспомним хорошо известный во времена СССР отдых «дикарями». Надо признать, «дикари» были довольно цивилизованные: увозили с собой мусор, жгли костры в положенных местах и дружно пели под гитару. Сейчас к подобному виду отдыха добавились технологическая и организационная составляющие с оборудованными местами отдыха, водой и электричеством. Кроме того, люди стали более осознанно относиться к планете, поэтому и в мире, и в России появляется все больше новых направлений «зеленого» туризма.

Экотропы

Экологическая тропа — это прогулочный или туристический маршрут, обустроенный так, чтобы человек мог посетить малоизвестные природные объекты. Путь часто включает в себя историко-культурные достопримечательности, которые находятся в труднодоступных местах посреди дикой природы. В сочетании с активным отдыхом туристы расширяют кругозор и изучают окружающее их многообразие природы.

Создание большой сети экотроп — одна из задач отечественного туризма. Когда в регионе появляется экотропа для пеших прогулок, поток туристов растет в геометрической прогрессии. В этом плане нам есть чему поучиться у других стран. Например, создание экотроп в сердце дельты Миссисипи в Америке возродило интерес к месту. Являясь одной из самых больших речных дельт мира, она постоянно растет и меняет конфигурацию, меняются и маршруты. В результате многие туристы возвращаются туда раз в несколько лет, чтобы увидеть обновленную картину.

Куда ехать

Природоохранная территория «Красноярские столбы» на протяжении многих лет привлекает как туристов, так и местных жителей. Ежегодно заповедник посещают до 350 тысяч человек, в том числе благодаря развитой туристической инфраструктуре.  

Еще один пример — экотропа вдоль Финского залива в Ленинградской области. Она расположена на территории природного памятника «Комаровский берег». Дорога выстлана деревянными панелями, через ручьи оборудованы мосты. Вдоль тропы установлены информационные стенды с рассказами о флоре и фауне района (например, о гигантских муравейниках). Завершается тропа выходом к Финскому заливу.

Сельский туризм

Сельский туризм позволяет не только отдохнуть от городской суеты, но и поддержать развитие деревень и отдаленных районов страны. По сути, он объединяет сразу несколько видов отдыха: проживание на частных фермах или в усадьбах, дегустации выращенных фермерами продуктов, знакомство с местной культурой и историей. В зависимости от места путешественник также может принять участие в сельскохозяйственных работах, отправиться в лес за грибами и ягодами, заняться рыбалкой, покататься на лошадях или научиться ухаживать за животными на ферме. Это направление пользуется особым спросом как у туристов, так и у фермеров с ремесленниками, которые объединяются в агроусадьбы, на территории которых люди могут освоить новые навыки и почувствовать себя причастными к чему-то важному. 

Куда ехать

На ферме в Тульской области можно посмотреть, как производятся местные продукты, и продегустировать фермерские сыры, творог, йогурты, а также птицу и мясо. Там же можно отправиться на охоту или рыбалку, научиться ухаживать за животными и работать на ферме или же просто расслабиться в русской бане.  

В Асташкове, на севере Костромской области, можно поселиться в настоящем резном тереме. В нем находится гостевой дом и музей деревенского быта. Рядом есть лес, в котором можно собирать грибы и ягоды. В аренду дают велосипеды и квадроциклы, а также можно исследовать заброшенные деревни и церкви Галичской земли. 

Еще один пример сельского туризма — покупка земельного участка в экопоселках на территории Золотого кольца. В зависимости от проекта экопоселки предназначены для построения агроусадеб, экодач, экоотелей либо для выращивания приоритетных агрокультур на экологически чистой земле. 

Детский экотуризм 

Детский экотуризм стоит выделить в отдельное направление сельского туризма. Многие агроусадьбы сейчас предлагают огромный выбор творческих и познавательных мастер-классов именно для детей, а сама атмосфера позволяет ребенку быть ближе к природе и формирует бережное отношение к ней. В таких поездках дети исследуют окружающий растительный и животный мир, изучают сельское хозяйство, знакомятся с редкими ремеслами вроде кузнечного или столярного дела.

Куда ехать

Для того чтобы привить детям любовь к природе, можно отправиться с ними на экоферму «Нестеровых» в Тверской области. Ребенку, живущему в городе, будет интересно понаблюдать и, по желанию, научиться ухаживать за питомцами местной фермы: коровами, овцами, курами, цесарками, гусями, утками и журавлями. В усадьбе также можно заняться ловлей рыбы, прокатиться на лодке или снегоходе (в зависимости от времени года), прогуляться по лесу, а также принять участие в конкурсах, интеллектуальных играх и творческих заданиях, которые постоянно проводятся на специально оборудованной детской площадке. 

В Смоленской области есть агроусадьба «Мироедово», которая также направлена на отдых с детьми. На ферме живут индюки, куры, козы и бараны. Рядом с усадьбой есть большой фруктовый сад. Детям и взрослым объясняют, как следить за растениями, собирать урожай и ухаживать за животными. 

Волонтерский туризм

Достаточно интересное новое направление для России — волонтерский туризм, ориентированный как на молодежь, так и на целые семьи. Все больше молодых людей хотят быть причастными к чему-то интересному, важному и большому, а многие родители стремятся создать что-то руками вместе со своими детьми: например, облагородить заповедники, парки или фермы. Такие эковолонтеры помогают маркировать деревья на «зеленых» территориях, прокладывают новые экотропы, ремонтируют ограждения и так далее. 

Куда ехать

Волонтерская программа «Большая Байкальская тропа» направлена на строительство экологических троп в Байкальском регионе. Волонтеры самостоятельно покупают билеты и приезжают на место сбора, оплачивают организационный взнос. После этого им предоставляют весь необходимый инвентарь (палатки, тенты, инструменты, перчатки, костровое оборудование, аптечку, репелленты и т. д.), дают бригадиров и переводчиков, закупают для команды продукты.

Если вам интересен опыт волонтерского движения в других странах, то стоит обратить внимание на международную организацию «Ассоциация органического земледелия». Она объединяет огромное количество органических фермерских хозяйств по всему миру, которые во многом развиваются благодаря деятельности волонтеров. 

Спортивный туризм

К спортивному экотуризму относятся активные виды отдыха и спортивные туры, в том числе занятия дайвингом, рафтингом, велотуризмом, горнолыжным спортом, спортивным ориентированием, SUP-серфингом и другими видами спорта. Главное преимущество спортивного экотуризма в том, что для него необязательно отправляться куда-то далеко. 

Куда ехать

Велосипедный туризм хорошо развит в Москве и Подмосковье. Можно покататься по какому-нибудь из крупных парков области или совершить «круговые» экскурсии по городам: например, по Серпухову, Коломне, Павловскому Посаду или Дмитрову.

Пешими и конными маршрутами славятся Алтай, Крым и Анапа. Например, на Алтае есть полноценные конные туры от 6 до 13 дней, где верхом на лошади вы можете пройтись вдоль озер Северо-Чуйского хребта, увидеть Каракольские озера, ночевать при этом в палатках в горах. 

Последние годы в России особой популярностью пользуется SUP-серфинг, то есть катание на доске с веслом сидя или стоя. Этот вид спорта доступен людям любого возраста и спортивной подготовки. Отправиться в SUP-тур можно, например, в Нижегородской области, в Серебряном Бору в Москве или же по Финскому заливу в Санкт-Петербурге. Программы есть разные: от небольших двухчасовых прогулок по реке для новичков до трехдневных туров, рассчитанных на более опытных спортсменов.

Экотуризм в России пока остается нишевым направлением и занимает менее 2% от всего объема туристического рынка в России. При этом, по мнению Всемирной туристической организации (ВТО), Россия относится к одному из самых перспективных районов для развития экологического туризма. Пока мы серьезно отстаем от темпов развития мировой индустрии. Отчасти это обусловлено отсутствием необходимой инфраструктуры и информации. К примеру, в США заповедные территории посещают 318 миллионов человек в год, в России — только девять миллионов. Но благодаря закрытым границам и государственной поддержке экотуризм начал активно развиваться. Так, в 2021 году Московская область увеличила на него расходы в два раза. Предприниматели же, заинтересовавшиеся «зеленым» туризмом, могут теперь рассчитывать на субсидии от государства. 

С точки зрения инвестирования для бизнесменов экотуризм намного выгоднее, чем обычный туризм. К примеру, постройка экодома обойдется в 700 тысяч рублей, в то время как обыкновенный туристический дом — в полтора или два миллиона рублей. При этом сдаются экодома по цене обычных домов. Объем инвестиций в экоотель также несопоставим с инвестированием в полноценный отель: на создание первого уйдет 10–20 млн рублей, на создание второго — в пять раз больше.

Информирование жителей России об экологическом туризме, поддержка государства и привлечение инвестиций в создание новых маршрутов и развитие инфраструктуры дает полное право говорить о том, что в ближайшие пять лет экотуризм обречен на успех.

Источник: Сноб.ру