Главные тренды туризма последних лет – это гастротуризм, оздоровление и культурный этнотуризм. Аналитики одного из консалтинговых бюро считают, что в России есть все возможности для развития таких направлений.

Отмечается, что в российском гастротуризме акцент делается не только на ресторанах и барах, а также и на рынках. Там путешественники могут продегустировать блюда, погрузиться в аутентичную среду, принять участие в гастрономических фестивалях и мастер-классах, пишут “Тонкости туризма“.

За развитие этнотуризма в свою очередь отвечают центры этнической культуры. Они, в отличие от музеев, где чаще представлены ценности прошлого в консервативной манере, предлагают благодаря современным технологиям полное погружение в быт и культуру разных народов.

Что касается тренда на оздоровление, его поддерживают санатории, которые сейчас все чаще напоминают ретрит-центры с различными культурными и спортивными программами. Современные туристы приезжают в такие места в лучшем случае на пару недель и хотят за этот период получить максимум впечатлений, отмечают эксперты.

Ранее представители туристической отрасли рассказали о другом тренде в этой сфере. Речь идет об активном развитии глэмпингов и кемпингов.

Автор: Алина Городниченко

Источник: Профиль