от ₽ 900
Проверить

Ангарский музей минералов

г. Ангарск, ул. Глинки, д. 25, Икутская обл.
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Ангарский музей минералов является частью Ангарского городского музея. История его создания начинается в 1962-1963 годах. Любители камня геологического отдела ГПИИ Сибирского «Оргстройпроект» решили собрать коллекцию минералов из регионов работы отдела. 

В 1995 г. ведомственный Музей минералов и горных пород был передан городу Ангарску и преобразован в отдел минералов в составе МУК «Городской музей». В настоящее время коллекция музея насчитывает более 1600 экспонатов.

Экспозиция «Минеральные богатства Сибири» располагается в основном зале. В 28 витринах образцы минералов размещены по химическому составу: самородные элементы, сульфиды, галогениды, оксиды и гидроксиды, силикаты, бораты, фосфаты, вольфраматы, сульфаты, хроматы, карбонаты. 

Раздел «Минеральные богатства Иркутской области» – карта области с месторождениями полезных ископаемых и манекен, представляющий геолога в полевом обмундировании. Среди многочисленных представителей минеральных богатств Иркутской области в экспозиции особо выделяются цветные поделочные камни – лазурит, чароит, нефрит. Гордостью являются месторождения железной руды, золота, соли, мрамора, слюды, талька, гипса. Все эти и многие другие минералы представлены в витринах. 

«Сад камней» представляет собой разноуровневую горку из самых крупных и красивых образцов музея в открытом виде, расположенных на фоне ночного звёздного неба с летящей кометой.

Местоположение

г. Ангарск, ул. Глинки, д. 25, Икутская обл.

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 900

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов