от ₽ 50
Проверить

Городищенский историко-краеведческий музей

Волгоградская область, р.п. Городище, пр. Ленина, д 8.
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Фонд музея насчитывает более 46 тысяч экспонатов. Основу музея составляют коллекция костюмов XIX века, принадлежавших переселенцам из Курской и Тамбовской губерний; коллекция старинной мебели, предметов быта и редчайшие военные экспонаты: личные вещи, документы, фотографии, переданные в дар музею семьями Рокоссовского, Жукова, Батова, Еременко, Чуйкова, Шепилова, Казакова.

Одна из экспозиций – «Крестьянская изба» о быте и культуре крестьян XIX-XX века.

Интерьер крестьянской избы  наполнен экспонатами, собранными в поездках по Тамбовской и Курской областям, а также предметами, переданными  в дар музею городищенцами. Вышитые ушники и скатерти, утюги, кухонная утварь, сундук, маслобойка и конечно же русская печка позволяют  посетителям познакомится с жизнью крестьян в п. Городище.

В стенах «Крестьянкой избы»  побывало не одно поколение маленьких посетителей. Здесь для них проводят театрализованные экскурсии, история  которых начинается с 80-х годов, когда ещё  эта форма работы с посетителями была редкой, а об интерактивных экскурсиях вообще не знали. Здесь, в глубинке, знакомство с бытом, укладом крестьянской семьи проводили в форме «оживления» экспонатов. Одетые в подлинные костюмы крестьян XIX века, сотрудники музея и дети школы экскурсовода, созданной при музее «выполняли работы по дому» с помощью настоящих предметов быта крестьян, рассказывают об истории костюма и жизни крестьянской семьи.

Местоположение

Волгоградская область, р.п. Городище, пр. Ленина, д 8.

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 50

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов