от ₽ 500
Проверить

Дом-музей Валерия Золотухина

Алтайский край, Быстроистокский район, село Быстрый Исток, ул. Ленина, д 56.
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Валерий Сергеевич Золотухин — советский и российский актер театра и кино, народный артист Российской Федерации, родился в селе Быстрый Исток Алтайского края.

Музей актера расположен в родительском доме семьи Золотухиных. Золотухины поселились здесь в 1951 году. Выбрали его они неслучайно: у будущего актера была серьезная травма ноги, поэтому дом должен был находиться рядом со школой. Ведь уже тогда ученик Золотухин ходил с тросточкой. Музей – обычный сельский дом, уникальна его атмосфера. Ее создают предметы быта того времени. Кухонный шкаф, шифоньер, этажерка, на которой стояли любимые книги Валерия Золотухина. Создано две экспозиции: одна посвящена его жизни в Быстром Истоке, другая — творчеству.
Валерий Золотухин c 2003 года был художественным руководителем Молодежного театра Алтая (г. Барнаул). На своей малой родине в селе Быстрый Исток В. С. Золотухин на собственные сбережения построил православную Покровскую церковь. 5 апреля 2013 Валерий Золотухин похоронен на территории построенной им церкви. Родительский дом  семьи Золотухиных был построен в 1952 году. Само строение  уже имеет историческую ценность. Состоит из двух комнат.  В доме удалось воссоздать обстановку  того времени, когда  в нем проживала вся семья. Собран большой фотоматериал. Можно увидеть фотографию  родителей Валерия Сергеевича сделанную ещё в 1938 году.  В музее оформлены фотовыставки, на которых представлены как  театральные работы, работы в кино, и, конечно личные фотографии Валерия Сергеевича с его друзьями, коллегами, родственниками.
 На этажерке стоят книги  Валерия Сергеевича, подаренные музею с его автографом. В книге отзывов он тоже оставил  свои пожелания. На усадьбе растет яблонька, посаженная им в свой 70 летний юбилей. В прошлом году посетители музея смогли увидеть первые яблочки

Местоположение

Алтайский край, Быстроистокский район, село Быстрый Исток, ул. Ленина, д 56.

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 500

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов