от ₽ 550
Проверить

Дом-музей П. Д. Корина

Ивановская обл., Палехский р-н., п. Палех, ул. Демьяна Бедного, д. 19.
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

В 1974 году в Палехе открылся  Дом-музей П. Д. Корина – народного художника СССР, лауреата Ленинской и Государственной премий, академика живописи. Современный мир знает и чтит Павла Корина как великолепного портретиста, автора исторического триптиха «Александр Невский» и проникновенных образов «Руси уходящей».

Все вещи в музее подлинные, как и стены самого дома, старейшего деревянного сооружения в Палехе. Дом построен в конце 1860-х – начале 1870-х годов бабушкой художника по материнской линии Анной Тимофеевной Талановой на средства её отца – купца 3-й гильдии Тимофея Дмитриевича Гунина.

Дом состоит из двух частей: крестьянской избы (кухня и горница) и городской половины, объединённых общим коридором. В тёплое время года Корины жили в летней, убранной на купеческий манер, половине дома, которая обставлена мебелью ценных пород дерева, украшена произведениями искусства.

В этом музее уникальная коллекция икон, иконописной графики, западноевропейской гравюры, которую собирал Павел Дмитриевич. Есть работы отца, братьев и самого П. Д. Корина: «Ветка рябины», «Палех строится», «Пейзаж с соснами» и др.

Местоположение

Ивановская обл., Палехский р-н., п. Палех, ул. Демьяна Бедного, д. 19.

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 550

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов