от ₽ 600
Проверить

Исторический музей города Тайги

Кемеровская обл., г. Тайга, ул. Почтовая, д. 99/2.
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Музейные фонды, памятники культуры являются общенациональным достоянием, историческим и культурным наследием всего народа. Тайга – один из старейших городов Кузбасса и сохранение его историко-культурного наследия является первостепенной задачей сотрудников Исторического музея Тайгинского городского округа, который создан на основании распоряжения главы города 31 мая 2000 года. Предметом основной деятельности музея являются: хранение, учет и научная обработка музейных предметов и коллекций; организация стационарных, временных и передвижных выставок из фондов музея и музеев других городов Кузбасса. Сотрудники музея тесно сотрудничают с православными приходами города. Всегда в музее в канун празднования великих православных праздников с посетителями проводят лекции по истории христианства настоятели храмов святого Андрея Критского и пророка Илии.

Исторический музей постоянно пополняет свою коллекцию, количество экспонатов основного фонда увеличивается. За время существования музея собрано 5 800 музейных предметов. Наиболее ценными предметами коллекции являются:

1. Рукописные дневники Ивана Белышева – начало ХХ века.
2. Православные книги XVIII–XX вв.
3. Документы, фотографии на фирменном паспарту фотомастерской О. Шмелинга – начало ХХ в.
4. Коллекции картин тайгинских художников – Николая Кашенцева и Георгия Пляскина.

Культурная жизнь города оживилась в связи с организацией и ежемесячной сменой экспозиционно-выставочной деятельности. Об этом можно судить по количеству посетителей музея: в 2017 году – мероприятия и выставки, проведенные сотрудниками музея, посетили более 17 000 человек.

Объекты культурного наследия, находящиеся на территории города являются носителями исторической информации и должны служить объектами музейного показа. Разработанные пешеходная и автобусная экскурсии по историческому центру города, получили диплом лауреата областного конкурса «Лучшее музейное учреждение» в номинации «Туристский маршрут».

Основными видами деятельности музея являются культурно-массовое и экскурсионное обслуживание юридических и физических лиц. Сотрудники музея работают в тесном контакте с учреждениями культуры города и области, мастерами декоративно-прикладного искусства, самодеятельными художниками, сотрудничают с дошкольными и общеобразовательными учреждениями города, с которыми заключены Договора на совместные проведения различных мероприятий. В связи с этим продолжают свою деятельность две музейно-образовательные программы: «Музей в твоем классе» и «Мини-музей в детском саду», с помощью которых происходит «погружение» подрастающего поколения в историческое прошлое родного города. Сотрудники музея проводят еженедельные классные часы в образовательных учреждениях города, где знакомят учащихся с историей образования города, историей города в период Великой Отечественной войны. В Историческом музее проходят летнюю практику студенты университетов гг. Кемерово и Томска.

Проведение мероприятий помогают решать патриотическую, образовательную, развивающую, просветительскую и воспитательную задачи в вопросах воспитания подрастающего поколения. Историко-культурное наследие региона должно дать возможность людям, проживающим на данной территории, заботиться о своей малой родине и тем самым содействовать формированию в местном сообществе чувства ответственности и уважения к своему прошлому, сделать неизвестное более узнаваемым. И в этом – одна из основных задач, стоящих перед сотрудниками музеев города.

Местоположение

Кемеровская обл., г. Тайга, ул. Почтовая, д. 99/2.

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 600

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов