от ₽ 250
Проверить

МБУК «Мемориальный Дом-музей усадьба Н.Е.Жуковского»

Владимирская область Собинский район деревня Орехово улица Музейная дом № 2
Рейтинга нет
Продолжительность

45 мин.

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

30 чел

Языки

РУС

Обзор

В истории отечественной культуры усадебный комплекс сельца Орехова прочно связан с именем великого ученого, «отца русской авиации» Н.Е.Жуковского. Научное наследие Николая Егоровича, практическая реализация его идей позволили России стать ведущей авиационно-космической державой.
Мемориальный Дом-музей Н.Е.Жуковского поистине уникален, он представляет собой сокровищницу интереснейших экспонатов, является центром исторического и духовного наследия, хранителем богатейших культурных традиций. Посещение малой родины «отца русской авиации» – это возможность проследить в российской истории развитие отечественного авиастроения.
Приехав в Орехово, туристы имеют еще и возможность перенестись в неповторимый и привлекательный мир русской усадьбы, который очаровывает своей подлинностью. В барском особняке, как и много лет назад, работает крепостной театр «Ожившая старина». Интерактивные костюмированные экскурсии позволяют совершить увлекательное путешествие в XIX век, узнать о жизни владельцев имения, этикете, моде и праздниках того времени. Экскурсия по ансамблевому музею знакомит посетителей с историей создания и планировкой усадебного комплекса, включает в себя обзор регулярного парка, цветников, рассказ об иммортелях в мифах и легендах, ландшафтно-парковом искусстве XVIII-XIX вв.
В Орехове на Троицу дети играют в горелки, на Масленицу весну-красну встречают, в новогодние дни усадьбу навещают Мороз-Батюшка да Зима-Матушка. Яркие впечатления оставляют программы: Рождество, Красная Горка, Жаворонки, Акулина-Травница с хороводами и играми, Три Спаса, Осенины, Покров… А праздничное торжество на территории усадьбы по правилам исконно русской свадебной культуры придется по вкусу парам, уважающим традиции своих предков.
По солнечным часам в цветнике усадьбы – научно-техническому памятнику, демонстрирующему достижения многих веков, путешественники смогут определить время, солнечные часы символизируют связь времен, поколений и исторических мест.
Усадьба готова распахнуть перед гостями свои широкие объятия, поделиться некоторыми тайнами своей истории, увлекательными фактами о своих архитектурных объектах…

Включено/Не включено

  • Входная плата, комплексная экскурсия по экспозиции музея, выставочному залу и усадебному комплексу.

Языки

РУС

Местоположение

Владимирская область Собинский район деревня Орехово улица Музейная дом № 2

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 250

Организуется

- ..

Участник с 2021