от ₽ 600
Проверить

Музейный комплекс воинской славы омичей

Омская обл., г. Омск, ул. Таубе, д. 7.
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

К 40-летию Победы в Великой Отечественной войне по инициативе объединённого историко-литературного музея и секции Комитета ветеранов Великой Отечественной войны в здании бывшего штаба 178-й Кулагинской Краснознаменной стрелковой дивизии по улице Таубе, 7 был открыт филиал Омского государственного историко-краеведческого музея «Музейный комплекс воинской славы омичей». На карте города появился новый музей Отечественной военной истории.

Первая экспозиция музея «Этот День Победы» была открыта 7 мая 1985 г.

Формирование коллекций материалами о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Омским историко-краеведческим музеем началось с первых месяцев войны. Создание филиала краеведческого музея – музея тематически военной направленности – потребовало от сотрудников систематического и планомерного формирования коллекций по указанной теме. Коллектив начал активную собирательскую работу среди бывших участников войны. Собранные предметы солдатского быта, награды, снаряжение, обмундирование, знаменная атрибутика, документы и фотографии стали основой для формирования коллекций личных архивов омичей-ветеранов.

В последующие годы шло активное формирование фондов музея и архивов участников войны. На сегодняшний день в «Музейном комплексе воинской славы омичей» хранится более 500 коллекций личных архивов ветеранов Великой Отечественной войны. Большая собирательская и исследовательская работа творческого коллектива музея, его совместная работа с Комитетом ветеранов войны позволили в последующие годы создавать новые выставки и экспозиции. Постепенно шло и формирование информационного банка данных благодаря биографическим справкам и воспоминаниям фронтовиков.
Военная форма и снаряжение оккупантов, армии фашистской Германии, принесшей на нашу землю смерть и разрушения, представлены в первом зале музея. Все эти предметы были переданы в фонды непосредственными участниками военных действий.

Для того чтобы посетители музея могли окунуться в атмосферу того времени, были использованы современные художественные средства, декорирующие залы и витрины, манекены и восковые фигуры, обеспечивающие наглядность.
В новой экспозиции представлены образцы стрелкового оружия Красной армии и армии Вермахта, боеприпасы, приборы, образцы экипировки и обмундирования, фронтового быта военнослужащих противоборствующих армий. Фронтовая документальная фотосъемка того времени: оригинальные фотографии с негативов военного фотокорреспондента В. П. Кондратьева, фотографии, взятые из личных дел фронтовиков стали визуальным дополнительным оснащением экспозиции, наглядно иллюстрирующим историческую хронику военных действий. Для одиночных посетителей в залах музея размещены плазменные и сенсорные экраны. С их помощью посетители имеют возможность познакомиться с кинохроникой военного времени.

Новая экспозиция «Навечно в памяти» была создана при участии большого творческого коллектива музея, учреждений культуры и телевидения Омской области.

История – это собрание фактов, которые основываются на документальных, изобразительных источниках. Семейные реликвии людей, переживших войну, постепенно становятся достоянием музеев. Их историческую значимость трудно переоценить.

Местоположение

Омская обл., г. Омск, ул. Таубе, д. 7.

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 600

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов