от ₽ 600
Проверить

Музей Кристионаса Донелайтиса

п. Чистые Пруды, Центральная улица, 38, Нестеровский район, Калининградская обл.
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Имя Донелайтиса входит в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Музей был открыт в 1979 году как филиал Калининградского областного историко-художественного музея  в восстановленном после войны здании бывшей лютеранской кирхи. Под сводами лютеранской кирхи покоится прах основоположника современной литовской литературы К. Донелайтиса. Рядом находится пасторский дом, где музейными средствами воссоздана атмосфера сельского быта 18 века. Именно здесь была написана всемирно известная поэма «Времена года».

В этой кирхе К. Донелайтис, настоятель прихода в Толльмингкемене, проводил службу и читал проповеди, под ее сводами и был похоронен.  С 1998 г. в музейный комплекс вошёл также Дом пастора, в котором  жил  Донелайтис и где он создал свою бессмертную поэму "Времена года", вошедшую в сокровищницу мировой литературы.

Экспозиция музея рассказывает об эпохе, в которой жил поэт, о его жизненном пути, творческой и общественной деятельности. В экспозиции представлено более 200 экспонатов, среди которых факсимильные издания произведений К. Донелайтиса, труды по изучению его творчества. Предметы этнографии знакомят с трудом и бытом литовских крестьян XYIII в. Частью оформления музея являются цветные витражи в окнах, созданные А. Гарбаускасом. На них изображен поэт и герои  его поэмы.
С первых дней своего существования Мемориальный музей К. Донелайтиса стал культурным центром на востоке области. Здесь проводятся литературные вечера и фольклорные праздники, творческие встречи и Дни поэзии, работают выставки.

Местоположение

п. Чистые Пруды, Центральная улица, 38, Нестеровский район, Калининградская обл.

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 600

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов