от ₽ 550
Проверить

Музей «Художественные промыслы Ивановского края»

Ивановская обл., г. Плес, Приволжский р-н., ул. Советская, д. 41.
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Музей «Художественные промыслы Ивановского края» входит в состав Плесского музея-заповедника. Постоянная экспозиция расположена в здании «Мучных рядов» – памятнике архитектуры XIX в. – открыта в мае 2008 г. Здесь можно познакомиться с настоящими шедеврами мастеров, работающих в области художественных промыслов Ивановского края: ткачества и двух центров лаковой миниатюры – Палеха и Холуя.

Коллекция располагается в двух залах и насчитывает 185 экспонатов. В восточном зале представлены произведения лучших мастеров лаковой миниатюрной живописи Палеха и Холуя 70–90-х гг. XX в. Центром экспозиции и украшением зала является мебельный гарнитур, расписанный А. М. Куркиным по мотивам русских народных сказок. Миниатюрная живопись Палеха и Холуя позволит посетителям проникнуть в особый поэтический мир и познакомиться с технологией создания произведений лаковой миниатюры.

В западном зале демонстрируется уникальный ручной жаккардовый станок 70-х годов XIX в. С помощью жаккардовой машины, где важнейшая деталь – вручную набитые «перфокарты», возможно создание сложнейших узоров из переплетения нитей. В экспозиции представлена портьера, выполненная на этом станке. В одной из витрин демонстрируются также отдельные изделия Яковлевской мануфактуры (г. Приволжск), которая особенно прославилась белоснежными скатертями, полотенцами и салфетками.

В художественном салоне, расположенном в фойе музея, можно приобрести авторские работы мастеров вышивки, лаковой миниатюры, керамики и росписи по шелку, сувениры, а также ювелирные украшения и эксклюзивные изделия из льна.

Местоположение

Ивановская обл., г. Плес, Приволжский р-н., ул. Советская, д. 41.

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 550

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов