от ₽ 450
Проверить

Национальный музей Республики Адыгея

Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 229
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

 Инициатором создания музея было Общество изучения Адыгейской автономной области (создано в 1924 г.). Первым директором и единственным сотрудником до 1935 г. был Ибрагим Асланбекович Наврузов. Им собран богатейший этнографический и исторический материал.

Адыгейский музей долгое время не имел постоянного адреса – с 1929 года размещался в городе Краснодаре. С переносом столицы Адыгейской автономной области в 1936 году в г. Майкоп, через два года музей, получивший название Адыгейского областного краеведческого, переехал в столицу Адыгеи. В его состав вошел Майкопский районный музей природы (создан в 1909 г.). В мае 1950 г. музей расположился в новом здании по ул. Первомайской и в 1954 г. принял первых посетителей. 23 марта 1993 г. музей преобразован в Национальный музей Республики Адыгея.

В мае 2001 года открываются два зала этнографической экспозиции “Культура и быт адыгов в конце XVIII – начале XIX вв.”, что послужило началом строительству экспозиции музея. К 60-летию Победы, в мае 2005 года, была построена стационарная экспозиция “Адыгея в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.”. В 2006 году построена экспозиция по разделу археологии, посвященная эпохе бронзы на территории Адыгеи. Помимо крупных проектов в музее проводятся небольшие выставки, посвященные видным ученым, деятелям искусства и меценатам, оставившим след в истории Адыгеи, значимым событиям в истории и культуре народов региона.

Национальный музей Республики Адыгея – единственный музей в России, в котором существует сектор адыгской диаспоры, который занимается изучением жизни адыгов (черкесов), проживающих за рубежом. За годы существования сектора были организованы три заграничные поездки для сбора экспонатов в Сирию и Турцию. Собраны предметы по истории адыгов, проживающих за рубежом – картины, журналы, газеты, книги и т.д.; ежегодно проходят выставки, посвященные событиям русско-кавказской войны.

Национальный музей РА имеет филиал – Литературный музей им. Т. Керашева, на базе которого проходят литературные и музыкальные вечера, творческие встречи с известными художниками, поэтами, композиторами Адыгеи.

На сегодняшний день в фондах Национального музея хранятся уникальные коллекции одежды, музыкальных инструментов, фарфора, драгоценных камней, монет и т.д. В музее хранится богатейшая коллекция археологических экспонатов, уникальная палеолитическая коллекция П.У. Аутлева

Местоположение

Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 229

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 450

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов