от ₽ 700
Проверить

Таштагольский музей этнографии и природы Горной Шории

Кемеровская обл., г. Таштагол, Таштагольский р-н., ул. 8 Марта, д. 4.
Отлично
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Первый этап – начало середины 1980-х гг., когда партийные и советские органы г. Таштагола одобрили инициативу по созданию музея истории горнорудного объединения «Сибруда». Инициатором выступила Смолина В. А. – ветеран объединения, которая собрала богатый материал по истории рудников Таштагольского района. Официальное решение о создании музея было принято Таштагольским горкомом партии лишь в декабре 1987 г. Но музей промышленным так и не стал.

Его профиль предопределила волна национального движения шорского народа за возрождение культуры. Первая научно-практическая конференция «По проблемам социально-экономического и национально-культурного развития Горной Шории» (12-13 июня 1989 г., г. Таштагол) рекомендовала «… решить вопрос об открытии музея шорской истории и культуры в г. Таштаголе и его строительстве на спонсорских началах». В этом же году под музей было отдано помещение в пристройке к жилому дому. Директором музея была назначена Шихалёва Надежда Алексеевна, которую по праву можно считать и основателем музея.

Второй этап включает создание научно-художественной концепции музея и практическое претворение её в экспозицию. Завершился этот этап торжественным открытием музея 5 мая 1995 г. В 1990-94 гг. состоялось 18 этнографических экспедиций на территориях Таштагольского, Мысковского и Междуреченского районов в Кемеровской области, а также в Хакасии. Собранные экспонаты послужили основой для создания первой в России музейной экспозиции, полностью посвященной материальной и духовной культуре шорцев. Создатели музея создавали эту экспозицию в процессе напряженных поисков, изучения передового опыта в музееведении и, в частности, опыта музейщиков Абакана, Кызыла, Горно-Алтайска.

Третий этап – это формирование музея как единственного культурно-просветительского центра на юге Кузбасса с музейной спецификой. Это прежде всего активная выставочная деятельность. За время существования музея было проведено более 130 выставок в музее и более 100 вне музея. География экспозиций, представленных в выставочном зале музея, следующая: г. Таштагол и Таштагольский район; города Кемеровской области; Горный Алтай; Тува; Хакасия; г. Томск; г. Оренбург; г. Москва; Кипр.

Местоположение

Кемеровская обл., г. Таштагол, Таштагольский р-н., ул. 8 Марта, д. 4.

Отзывы

4.7/5
Отлично
Основано на 1 отзыв
Отлично
0
Очень хорошо
1
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
кирилл в
24/09/2023
Очень хорошо отлично 👌
Показано 1 - 1 из 1

Написать отзыв

от ₽ 700

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов