от ₽ 780
Проверить

Археологический и природный музей-заповедник «Татарское городище»

г. Ставрополь, ул. Дзержинского, д 135, Ставропольский край.
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Татарское городище – крупнейший археологический памятник Предкавказья, чудом сохранившийся среди реликтового леса в окрестностях г. Ставрополя. Городище является сложным многослойным памятником, функционировавшим на протяжении четырех исторических периодов: кобанского, скифского, сарматского, хазарского.

Уникальная сохранность фортификационных и культурных сооружений, систем дорог, могильников и культовых сооружений, позволяет проследить все стороны жизни древних людей с VIII в. до н. э. по X в. н. э. Культурный слой Татарского городища обильно насыщен развалами древних стен домов, обломками давно разбитых горшков и кувшинов, золой многочисленных очагов и костров, догоравших много сотен лет назад. Именно здесь проходила одна из северных трасс Великого Шелкового Пути.

Музей предлагает однодневные пешеходные и автобусные (на транспорте заказчика) экскурсии по музею под открытым небом – «Татарское городище». Экскурсоводы покажут наиболее интересные объекты археологического комплекса – насыщенный культурный слой, остатки фортификационных сооружений, цитадель, могильники, зольник, древние дороги и более тридцати достопримечательностей природы – скалы, гроты, живописные камни, родники, водопады и удивительные растения.

Между объектами проложено несколько вариантов экскурсионных троп, которые посетители могут выбрать в зависимости от своих интересов, физических возможностей, настроения и погодных условий. Вы сможете посетить смотровые площадки, с которых открывается великолепный вид на горы Стрижамент, Недреманную и Кавказский хребет.

Археологический и природный музей-заповедник «Татарское городище» с 1992 г. входит в структуру Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве. Ежегодно на территории городища проводятся археологические раскопки. Экскурсия в музей-заповедник – это удивительное путешествие не только в реликтовый лес Предкавказья, но и в далекую историю Ставрополья и даже в глубины геологического прошлого, запечатленного в каменной летописи скал.

Местоположение

г. Ставрополь, ул. Дзержинского, д 135, Ставропольский край.

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 780

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов