от ₽ 630
Проверить

Гурьевский городской краеведческий музей

Кемеровская обл., г. Гурьевск, Гурьевский р-н., ул. Коммунистическая, д 2
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Гурьевский городской краеведческий музей располагается в центре города Гурьевска, на берегу реки Бачат, в двухэтажном кирпичном здании бывшего магазина купца Ермолаева Н. П., построенном в 1909 году.

Музей является хранилищем материалов и документов по истории края с древнейших времен и до наших дней. Фонд насчитывает около 17 800 предметов. Здесь имеется богатая археологическая коллекция предметов из курганов-могильников, обнаруженных при раскопках, проводившихся на территории Гурьевского района.

Можно увидеть предметы палеонтологической коллекции (кости и бивни мамонтов, позвонки и череп бизона). Широко представлена флора и фауна края. Некоторые представители животного мира относятся к редким видам и занесены в Красную книгу.

Собран значительный материал по историческому прошлому района. Со страницами истории края знакомят документы, фотографии и другие материалы по истории возникновения Салаирских рудников, Гурьевского сереброплавильного, ныне металлургического завода. Большой интерес представляют предметы быта и религии местного коренного населения Кузбасса – телеутов и предметы быта русских.

Посетители музея получают полное представление об уникальной природе края, знакомятся с богатым историческим прошлым района, его культурой и традициями. Места, богатые историческим прошлым, живописные окрестности Гурьевска и Салаира позволяют совершать увлекательные экскурсии в Салаир, Гавриловку, на святой ключ.

Местоположение

Кемеровская обл., г. Гурьевск, Гурьевский р-н., ул. Коммунистическая, д 2

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 630

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов