от ₽ 400
Проверить

Ессентукский историко-краеведческий музей им. В. П. Шпаковского

Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Кисловодская, д. 5.
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Ессентукский историко-краеведческий музей основан в 1963 году и носит имя своего создателя – ветерана-педагога В. П. Шпаковского. 15 лет музей был народным, а в 1978 году, после победы в краевом смотре народных музеев, стал государственным. В его фонде – 30 тысяч единиц хранения.

Экспонаты отдела природы отражают особенности города-курорта: его климат, флору и фауну, разнообразие растительного мира ессентукского курортного парка, существующего с 1849 года. Представлены палеонтологическая и археологическая коллекции, рассказывающие о далеком прошлом Пятигорья и народах, населявших эти места. На стендах, посвященных геологии, акцент сделан на главном богатстве курортных недр – минеральных водах, создавших Ессентукам славу курорта мирового значения. Далее экспозиция знакомит с историей возникновения у временного военного поста русской армии (1798 год) станицы терских казаков.

В разделы «Старые Ессентуки», «Типы населения и его состав» включено много редких фотографий, документов, предметов быта. Экспозиция рассказывает о курорте со дня открытия доктором Ф. П. Гаазом серно-щелочных источников, о людях, внесших свой вклад в развитие курортного дела, знакомит с подлинными предметами – от курортных сувениров того времени до мебели в специальном интерьере.

В музее два выставочных зала. Более 20-ти выставок в год знакомят посетителей с творческими работами художников Юга России, народных мастеров, а также передвижными выставочными проектами из фондов других музеев. Музей расположен в историческом центре города, в двухэтажном особняке, построенном в конце ХIХ века священником Николаевской церкви Дмитрием Яковлевичем Карагачевым. На первом этаже музея размещается художественный салон, в котором можно приобрести произведения живописи, графики, изделия народных мастеров, полиграфическую продукцию, сувениры.

Местоположение

Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Кисловодская, д. 5.

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 400

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов