от ₽ 800
Проверить

Историко-архитектурный комплекс «Астраханский кремль»

Астраханская обл., г. Астрахань, ул. Василия Тредиаковского, д. 2.
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

На протяжении веков Астраханский кремль был неприступной твердыней на юго-восточной границе государства. В 1558 году в низовьях Волги, на высоком бугре, окруженном топями и болотами, военным инженером дьяком Разрядного приказа И. Г. Выродковым была заложена первая деревянная крепость с мощными засыпными стенами, раскатами и башнями. Она была перестроена в каменную в период правления Иоанна IV Грозного и Бориса Годунова – 1582–1589 гг.  Для строительства использовали старую, но очень прочную татарскую плинфу, которую привозили из развалин золотоордынских городов. Каменный кремль был построен по типу Московского кремля. 

Астраханский кремль отличался новейшей для того времени системой организации «огненного боя». В стенах, помимо традиционного нижнего пушечного – «подошвенного» боя, была устроена не применявшаяся ранее в русском крепостном зодчестве дополнительная линия среднего боя. 

Боевые башни кремля разделялись внутри на несколько ярусов, которые соединялись лестницами, устроенными в толще их стен и приспособлены для круговой обороны. Из каждой башни имелся выход на площадку верхнего боя. Всего, согласно плану, Астраханский кремль имел восемь башен, из которых до настоящего времени сохранилось три проездные и четыре глухие. 

В филиале «Историко-архитектурный комплекс «Астраханский кремль»» открыты и действуют выставки и экспозиции: «Тайны Астраханского кремля», «Из истории телесных наказаний на Руси XVI – XVIII вв.», «Приказная палата – центр административного управления Астраханским краем сер. XVI–XVIII вв.», «Смуты и народные восстания в крае нач. XVII – кон. XVIII вв.», интерактивная экспозиция «Открытие выстрела», «Гауптвахта Астраханского гарнизона. XIX век» и другие. Здание музейно-выставочного комплекса «Цейхгауз» принимает временные выставки. Там же проходят множество культурных и деловых мероприятий как всероссийского,так и международного уровня.

Местоположение

Астраханская обл., г. Астрахань, ул. Василия Тредиаковского, д. 2.

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 800

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов