от ₽ 540
Проверить

Историко-краеведческий музей г. Тюкалинск

Омская обл., г. Тюкалинск, Тюкалинский р-н., ул. Чехова, д. 65.
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Историко-краеведческий музей, основанный в сентябре 1985 года, является хранителем славной истории Тюкалинского района. Сюда с удовольствием ходят дети и взрослые, тюкалинцы и гости города. В музее, ставшем историческим, научно-просветительским и культурным центром, каждый из нас может найти то, что больше всего соответствует его интересам и творческим устремлениям.

В 1993 году музей вошёл в государственную сеть. В мае 1995 года была открыта обновленная историко-краеведческая экспозиция. На сегодняшний день она включает разделы природы района, где представлены основные виды растительного и животного мира, оформлены комплексные диорамы. Исторический раздел представляет историю Тюкалинского станца с 1759 года, политическую ссылку, крестьянский быт, торговлю. В музее оформлены сюжетные композиции, представляющие крестьянскую избу и купеческую лавку. История XX века представлена революционными событиями в районе, колхозным строительством. Открыт Зал воинской славы «Победа!», центром военной темы является красочная диорама, воспроизводящая битву под Москвой.

Деятельность музея направлена на реализацию программы по сохранению, эффективному использованию и популяризации культурно-исторического наследия Тюкалинского района. Новая форма сотрудничества с образовательными учреждениями города и района, учреждениями культуры, организациями и предприятиями позволяет представить историю края более интересной и объемной.

На сегодняшний день город Тюкалинск стал активно развиваться в туристском направлении. В связи с этим разработана подпрограмма «Развитие культуры и туризма Тюкалинского МР». В сфере музейной деятельности разработан ряд мероприятий по формированию музейного пространства. В планах создание целого комплекса, отражающего историю Тюкалинска. В августе 2017 года открыт новый филиал историко-краеведческого музея «Военные страницы истории Тюкалинска». Новые экспозиции раскрывают военный период 1812–1914 годов. Филиал включает три выставочных зала и конференцзал.

Основной фонд историко-краеведческого музея составляет на 1 января 2018 г. 10 987 единиц; вспомогательный фонд – 8 118 единиц. Фонды музея ежемесячно пополняются. Динамика посещений выглядит следующим образом: 2015 г.– 10 800 чел., 2016 г. – 10 945 чел., 2017 г. – 10 955 чел.

Местоположение

Омская обл., г. Тюкалинск, Тюкалинский р-н., ул. Чехова, д. 65.

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 540

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов