от ₽ 780
Проверить

Кикнурский краеведческий музей им. В. А. Шарыгина

Кировская обл., Кикнурский р-н., пгт. Кикнур, ул. Красноармейская, д. 7А
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Начало 50-х годов ХХ века ознаменовано подъёмом краеведческого движения школьников и созданием школьных музеев. Одним из первых возник музей в Кикнурской школе. В связи с тем, что его стали посещать и местные жители, встал вопрос о создании колхозного краеведческого музея. Решением исполкома Яранского районного Совета депутатов трудящихся по согласованию с правлением колхоза «Кикнур», музею было предоставлено отдельное здание в центре села на улице Кооперативной (ныне улица Ленина). Таким образом 3 июля 1960 года школьный музей был реорганизован в Кикнурский колхозный музей, а позднее – в Кикнурский районный краеведческий музей, работавший на общественных началах. Руководящим органом музея являлся Совет, который состоял из 15 человек. В его составе были руководители и специалисты колхозов района, редакции районной газеты, учителя, краеведы, учащиеся, пенсионеры. Организация музея в районе вызвала большой интерес к изучению истории родного края.Что же представляла собой экспозиция музея в 60–70-е годы?

В фондах музея было свыше 4-х тысяч экспонатов, экспозиция состояла из шести отделов:

– «Природа местного края»;
– «История дореволюционного прошлого родного края»;
– «Октябрь и Гражданская война в нашем крае»;
– «Наш край в период строительства социализма (1921–1941 гг.)»;
– «наши земляки в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны»;
– «Кикнурский район в борьбе за подъем сельского хозяйства, местной промышленности и культуры (послевоенный период)».

В 1976 году музей пострадал во время пожара. В огне погибла большая часть экспонатов и документов. В течение 1976 – 1977 гг. были собраны новые экспонаты, фотодокументы, построено новое здание музея. В 80-е годы, когда в стране было введено для общественных музеев звание «Народный музей», Кикнурский районный краеведческий музей первый в области удостоился этого звания. В 1982 году решением Кировского облисполкома на базе областного краеведческого музея был создан Кировский государственный объединенный историко-архитектурный и литературный музей. Все районные, исторические, краеведческие и мемориальные музеи стали его филиалами. Появился штат сотрудников и в Кикнурском музее-филиале.Объединение музеев просуществовало вплоть до 1997 года, т.е. ровно 15 лет. Затем музей получил самостоятельность, стал являться подразделением районного управления культуры, искусства и кино. В 2002 году Решением Кикнурской районной Думы от 22 ноября музею присвоено имя Виктора Алексеевича Шарыгина. А в конце 2005 года музей получил статус муниципального учреждения. В июле 2011 г. музей стал муниципальным казенным учреждением. 

Экспозиция сегодняшнего музея – это четыре зала с отделами: природы, прошлого края, кикнурцы в годы Великой Отечественной войны, народных художественных промыслов, зал обозного и с/х инвентаря XV–XIX вв. и небольшой, так называемый, выставочный зал. В отдельном помещении находится отдел кузнечного ремесла конца XIX – начала XX в. Проводится более 160 музейных мероприятий и экскурсий: «Уроки мужества, хлеба, мира». Встречи поколений, интересных людей, почётных граждан Кикнурского района, ветеранов войны и труда, воинов-интернационалистов, Дни памяти и поминовения, Дни благодарности и Дни музея. Фонды музея сегодня насчитывают более 15 тысяч экспонатов, из них основного фонда – 6,5 тысяч. Они подразделяются по коллекциям: естественно-научные, памятники археологии, звукозаписи, нумизматики, этнографии, фото, документы и др. В музее проводится культурно-образовательная, научно-исследовательская, методическая, фондовая работа, направленная на сохранение культурного наследия прошлого.

Местоположение

Кировская обл., Кикнурский р-н., пгт. Кикнур, ул. Красноармейская, д. 7А

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 780

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов