от ₽ 790
Проверить

Киномузей г. Великий Новгород

Новгородская обл., г. Великий Новгород, ул. Рогатица, д 16/21.
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Киномузей был создан в Великом Новгороде Валерием Рубцовым 13 февраля 2012 года. Частная коллекция любительского и профессионального оборудования XX века в начале своей работы не имела своего помещения, участвуя в различных выставочных проектах.

На сегодняшний день в коллекции огромное количество уникальных экспонатов. Это различная кинотехника ХХ века СССР и других стран – более 120 кинокамер, десятки кинопроекторов, монтажные столы, боксы и многое другое. В основном узкого формата – 8 и 16 мм.

Есть в Киномузее и сопутствующая антуражная техника прошлого. Обширная библиотека содержит книги о кино с начала ХХ века, плакаты, журналы, газеты, билеты и многое другое. В Киномузее есть несколько личных киноархивов известных людей: актеров, киномехаников, космонавтов.

В 2017 году у Киномузея появилось место постоянной прописки в историческом здании XIX века в Великом Новгороде по адресу: ул. Рогатица, 16/21.

1 марта 2018 года открылся для посещения первый этаж Киномузея, где разместилась экспозиция «Чёрное и белое Великого Немого», посвящённая истории кино первой половины ХХ века. Здесь можно узнать об этапах зарождения кинематографа и увидеть уникальные экспонаты от Волшебных фонарей до первых кинокамер и проекторов узкого формата.

Позже открылся и второй этаж музея, где размещена экспозиция «Я – кинолюбитель», рассказывающая об истории кинолюбительства в СССР. Здесь можно увидеть абсолютно все модели любительских кинокамер, выпускавшихся в Советском Союзе. Посетители могут заглянуть в комнату кинолюбителя шестидесятых, побывать в отделе кинотоваров советского магазина и заглянуть в детский уголок.

Также на втором этаже разместился кинозал «Starгород», в котором демонстрируются старые и современные фильмы в рамках киноклубов.

Между этажами расположены две выставки. «Звёзды в киосках», на которой можно увидеть почтовые и сувенирные открытки 30-80-х годов ХХ века с изображениями актёров советского кино. Выставка «Сделано в СССР» рассказывает краткую историю отечественной фототехники.

Местоположение

Новгородская обл., г. Великий Новгород, ул. Рогатица, д 16/21.

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 790

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов