от ₽ 770
Проверить

Мемориальный музей-усадьба художника Н. А. Ярошенко

Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Ярошенко, д. 1.
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Мемориальный музей-усадьба художника Н. А. Ярошенко располагается в историческом центре города-курорта Кисловодска. Летняя дачная усадьба с 1885 по 1915 год принадлежала семье петербургского художника-передвижника, генерал-майора артиллерии Николая Александровича Ярошенко (1846–1898). Сюда на отдых приезжали его друзья: Д. Менделеев, В. Соловьев, Г. Успенский, М. Нестеров, И. Репин, А. Куинджи. Здесь бывали Ф. Шаляпин, Л. Собинов, К. Станиславский и многие другие.

В Кисловодске прошли последние дни жизни Н. А. Ярошенко. Рядом с усадьбой, в ограде Свято-Никольского собора, – могила художника. Общая концепция памятника принадлежит Н. Н. Дубовскому, бюст отлит на петербургском заводе А. П. Морана, работа Л. В. Позена.

История создания музея связана с именем астраханского художника Владимира Вячеславовича Секлюцкого (1907–1990), приехавшего в Кисловодск в 1946 году. Благодаря его профессионализму и незаурядному организаторскому таланту за несколько десятилетий удалось собрать уникальную коллекцию русского и советского изобразительного искусства. В 1959 году было принято решение о создании в Кисловодске Дома-музея художника Н. А. Ярошенко, и в марте 1962 года музей был открыт.

Долгие годы экспозиция музея располагалась только в одном здании – «Белая вилла», получившем это название с ярошенковских времен. В конце 1990-х годов усадьба обрела свои исторические границы. После реставрации всех сохранившихся домов усадьбы были открыты экспозиции в двух Гостевых флигелях.

Музей сегодня – это уникальное художественное собрание с фондом более 8 тысяч единиц хранения. В собрании музея – самая крупная в России (80 произведений) коллекция подлинных работ Н. А. Ярошенко (1846–1898), представленная в постоянной экспозиции «Белая вилла. Живопись и графика Н. А. Ярошенко».

В экспозиции «Передвижники» – работы русских художников-передвижников XIX – начала XX века. Среди авторов: В. Перов, И. Крамской, А. Куинджи, Г. Мясоедов, братья В. и К. Маковские, Ф. Васильев, В. Верещагин, И. Левитан и другие. Особая гордость музея – мемориальные экспозиции М. Нестерова, Н. Дубовского, А. Васнецова и Н. Касаткина, в которых представлены работы, переданные музею потомками художников.

В музее богатая коллекция работ советского периода. Традиционно особое внимание уделяется формированию фонда художников Ставропольского края и Республик Северного Кавказа. Ежегодно посетителям предлагаются 20 временных персональных и тематических выставок в стационарных условиях и 8 выставок вне стационара.

Музей-усадьба художника Н. А. Ярошенко – это современный музей, в котором активно используются новые технологии. Большинство картин в экспозиции снабжены QR-кодами, на которых размещена вся необходимая посетителю информация, посетителям предлагаются аудиогиды по постоянным экспозициям.

Много лет число посетителей музея превышает 60 тысяч человек в год.

Особое внимание уделяется работе с детьми и молодежью. Это мероприятия по программе «Музей – школе», рассчитанные на все возрастные категории. Для школьников разработаны обзорные и тематические экскурсии по постоянным и временным выставкам. Активно внедряются в практику творческие и игровые формы (конкурсы, квесты, мастер-классы, пленэры и др.).

В марте – октябре 2019 года впервые был проведен конкурс «Наследники Н. А. Ярошенко», посвященный 60-летию основания музея. В нем участвовали школьники средних школ и ДХШ им. Н. А. Ярошенко г. Кисловодска. В экспозиции работ Н. А. Ярошенко была оформлена выставка детских рисунков. Посетители музея имели возможность проголосовать на понравившуюся работу на выставке и на сайте музея.

Большой популярностью пользуется сайт, знакомящий с музеем, его повседневной жизнью и предлагающий совершить виртуальную экскурсию по экспозиции работ Н. А. Ярошенко «Белая вилла».

В музее регулярно проводятся музыкальные «Ярошенковские субботы», на которых звучат классические произведения выдающихся авторов. Усадебная территория позволяет проводить массовые мероприятия на открытом воздухе с концертами, фестивалями, играми и традиционными угощениями.

Местоположение

Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Ярошенко, д. 1.

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 770

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов