от ₽ 500
Проверить

Музейно-выставочный комплекс Алагирского р-на

г. Алагир, Алагирский район, РСО-Алания.
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Муниципальное учреждение культуры «Музейно-выставочный комплекс Алагирского района» является некоммерческой организацией в форме учреждения культуры, созданной и финансируемой собственником для хранения, изучения, публичного представления музейных предметов и музейных коллекций.

Учредителем МУК МВК является Администрация местного самоуправления.

Координацию и контроль за деятельностью музея осуществляет Управление культуры Алагирского района.

МУК МВК был открыт в октябре 2000 года – юбилейного года 150-летия города Алагира. В структуру музея на правах филиала входит Музейно-парковый комплекс, мемориальное здание мастерских Алагирского серебро-свинцового завода и прилегающая к нему зона отдыха- одно из любимых у жителей города мест народных гуляний.

2009 год стал в истории музея особой вехой: ему было официально присвоено имя человека, стоявшего у истоков зарождения музейного дела в Алагире – известного осетинского просветителя, переводчика, народного педагога Бабу Касаевича Зангиева.

В залах музея целый раздел отведен истории Алагирского серебро-свинцового завода, Мизурской обогатительной фабрики, Садонского рудника, «на плечах» которых поднялась тяжелая промышленность Осетии. Образцы горных пород, отбитые геологическим молотком, архивные документы, раритетные фотографии, старинные шахтерские лампы, с которыми в начале ХХ столетия спускались в забой горняки.

Знакомство с этнографическим блоком музейной экспозиции – это настоящее увлекательное путешествие в мир осетинского быта и красочной праздничной обрядности; где еще можно воочию увидеть современному юному потомку горцев Алагирского ущелья с какой кремневкой ходил на охоту за турами прадед, в каком кумгане носила воду с реки и на какой прялке пряла овечью шерсть прабабушка, какой мебелью и утварью была «обставлена» старая осетинская сакля.

Местоположение

г. Алагир, Алагирский район, РСО-Алания.

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 500

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов