от ₽ 700
Проверить

Музейно-культурный центр д. Коростынь

Новгородская обл., Шимский р-н., д. Коростынь,
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Музейно-культурный центр расположен в здании объекта культурного наследия федерального значения «Путевой дворец, 1826–1828 гг.», который был восстановлен благодаря поддержке Международного банка реконструкции и развития, Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Новгородской области.

Сегодня в залах Музейно-культурного центра можно познакомиться с историей деревни Коростынь, узнать о постройке Успенской церкви и Путевого дворца. Достойное место в экспозиции заняла информация об озере Ильмень и уникальном геологическом памятнике – Ильменском глинте. В выставочном пространстве центра благодаря фотографиям Натальи Камайкиной каждый зритель может сравнить фасады и прилегающее пространство Путевого дворца до реставрации и то, как выглядит памятник архитектуры сегодня, а полюбоваться видами Коростыни в разное время года можно благодаря фотографиям Марины Яшиной, также в экспозиции представлены фотоработы Марка Назарова и Любови Павловой.

Особое место в залах экспозиции заняли произведения Народного художника России Дмитрия Журавлева и Заслуженного художника России Александра Варенцова из коллекции Государственного музея художественной культуры Новгородской земли. Специально для Музейно-культурного центра член ВТОО «Союз художников России» Николай Локотьков создал серию работ, посвященную Коростыни. С 2017 года автор увлеченно занимается экспериментами в живописи глиной на холсте, используя при этом разноцветные глины с берега озера Ильмень и практику древнерусских живописцев, писавших фрески в новгородских храмах.

Ключевое место в выставочном пространстве Музейно-культурного центра занимает экспозиция «Новгородская глиняная игрушка», где представлено более 500 образцов глиняной игрушки, изделий из керамики, выполненных в художественно-творческой экспериментальной мастерской Святослава Тарасова и Екатерины Китаевой на рубеже XX–XXI веков в Великом Новгороде. Имя Святослава Тарасова хорошо известно в Новгородском регионе как автора – разработчика оригинальных образцов глиняной игрушки, сохранившего ее традиционные формы и создавшего новые ее виды. Игрушка, рожденная в творческом коллективе экспериментальной мастерской, объединившей людей, заинтересованных в сохранении ручного изготовления глиняной игрушки, в изучении ее прошлого и развитие этого вида народного творчества – уникальное явление в культурной жизни Великого Новгорода.

Местоположение

Новгородская обл., Шимский р-н., д. Коростынь,

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 700

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов