от ₽ 900
Проверить

Музей «Вятские народные художественные промыслы»

Кировская обл., г. Киров, ул. Спасская, д. 4б
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Музей «Вятские народные художественные промыслы» открыт 11 ноября 1977 г. Музей располагается в одном из первых каменных строений города 1–ой половины ХVIII в., дошедших до наших дней, памятник истории и культуры федерального значения. После реставрации 1973-1975 гг. в этом здании разместилась экспозиция, посвящённая истории развития народного прикладного искусства Вятского края.

В музее представлены замечательные изделия вятских мастеров, составляющие «золотой фонд» Кировского областного краеведческого музея. В Вятской губернии в ХIХ веке насчитывалось около 70 видов различных промыслов, а по количеству мастеров-ремесленников губерния занимала одно из первых мест в России. На сегодняшний день продолжают существовать традиционные художественные производства: изготовление глиняной игрушки, художественная обработка капа, резьба и роспись по дереву, кружевоплетение. Лучшие образцы этих и других промыслов представлены в экспозиции.

Музей активно проводит обмен выставками с музеями других центров художественных промыслов. Жители города могли познакомиться на выставках с искусством златоустовских и каслинских мастеров («Златоустовская гравюра на стали», «Каслинское художественное литьё», с работами прикамских ювелиров и камнерезов («Камни Урала»). Здесь демонстрировались выставки «Тобольская резная кость», «Золотая Хохлома», «Золотой янтарь», «Глиняная игрушка России», «Вятская свистунья».

В свою очередь выставки из Кировского областного краеведческого музея побывали во многих российских городах, приумножая славу вятских мастеров.

Местоположение

Кировская обл., г. Киров, ул. Спасская, д. 4б

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 900

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов