от ₽ 600
Проверить

Музей истории горного производства

Алтайский край, г. Змеиногорск, ул. Щорса, д 13.
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Построен по инициативе начальника Колывано – Воскресенских заводов П.К. Фролова, был открыт в 1827 году. Музей разделил судьбу всей нашей страны – в разное время в здании распологались различные учреждения.
С 1985 г. в здании вновь открыт музей истории развития Горного производства. Основу первоначальных экспозиций музея составили коллекции школьных музеев, созданных В.М. Тихомировым, зал геологии (минеральный) был создан геологом В.М. Чекалиным, а зал археологии – археологом Ю.П. Алехиным. Музей расположен в исторической части города. И представляет собой одноэтажное кирпичное здание. Это первое в Западной Сибири здание, построенное специально для музея; памятник архитектуры первой половины XIX в., памятник истории, связанный с деятельностью П.К. Фролова.
Музей имеет около 16000 экспонатов. В музее три зала: археологии, истории развития горного производства, минеральный. Во дворе музея хранятся две пушки, в XVIII в. стоявшие на редутах Змеиногорской крепости. Ежегодно музей посещают более 15000 чел не только из России, но и из-за рубежа.

Это интересно: Во дворе музея хранятся две пушки, в XVIII в. стоявшие на редутах Змеиногорской крепости. Интересно, что вплоть до 1941 г. из этих пушек два раза в год – на 1 мая и 7 ноября – производился праздничный салют

Местоположение

Алтайский край, г. Змеиногорск, ул. Щорса, д 13.

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 600

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов