от ₽ 510
Проверить

Музей купеческого быта

г. Екатеринбург, ул. Сакко и Ванцетти, д 28, Свердловская обл.
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Двухэтажный деревянный на каменном цоколе дом купцов Агафуровых, 1896-1898-е гг. расположен в западном районе города, на улице Сакко и Ванцетти (бывшая Усольцевская).

В настоящее время дом стоит вблизи от современных многоэтажных зданий. Торцом он поставлен по красной линии улицы. Его протяженный объем развивается вглубь бывшего дворового участка. Выходящая на улицу часть объема имеет эркер и центральный ризалит. На южном фасаде непосредственно к эркеру примыкает объем двухэтажной застекленной веранды. Композиция главного фасада трехчастна. Центральное положение в членениях фасада занимает слабо выступающий ризалит с треугольным фронтоном. Вытянутый по пропорциям эркер с высокой кровлей в левой боковой части дома вносит угловой и вертикальный акценты в композицию фасада. В целом фасад асимметричен.

Отличительной особенностью декора наличников является крупный растительный орнамент, подобный плетенке, тонко прорисованный и исполненный в технике глухой резьбы. Единый орнаментальный мотив применен в наличниках главного и боковых фасадов, хотя форма их имеет ряд отличий.

Наличники центрального ризалита и окон первого этажа на всех фасадах имеют венчание в форме треугольных фронтонов, полностью покрытых орнаментальной резьбой. Венчающая часть наличников окон второго этажа прямоугольного очертания, включает три стилизованных импоста. Особенно богато украшены резьбой окна второго этажа на центральном ризалите.

Ажурный резной тимпан заполнен растительным орнаментом с крупными завитками в форме трилистников. В центре тимпана находится небольшое слуховое окно, обрамленное мелкой резьбой. Важные элементы членения и убранства фасадов — фриз и карниз, пропильная резьба которых по контрасту с мощными бревенчатыми стенами выглядит особенно легкой и ажурной.

Карниз, имеющий довольно большой вынос, поддерживается фигурными кронштейнами. Резьбой украшена и крытая веранда. В его декоре выделяется широкий междуэтажный пояс, образованный тремя орнаментальными полосами.

Декоративное убранство дома дополняла высокая кровля эркера с покрытием сетчатого рисунка, кованая решетка на коньке крыши, необильно украшенная цветами из жести по металлическому покрытию — труба.

Планы обоих этажей включали проходные комнаты и широкие коридоры, центральные комнаты первого этажа выделялись своими размерами. Центральная комната на втором этаже была парадным залом. Из первоначальной отделки интерьеров сохранились лепные потолки в бывших парадных помещениях.

Расположение декора с обязательными лепными карнизами и плафонами в центре, его «барочные» орнаментальные мотивы с цветочными гирляндами, листьями и архитектурными деталями сходны с отделкой интерьеров многих жилых домов Екатеринбурга конца XIX века.

Образец деревянной усадебной застройки конца XIX века, в композиции и резном декоре которой широко используются мотивы народного зодчества.

Местоположение

г. Екатеринбург, ул. Сакко и Ванцетти, д 28, Свердловская обл.

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 510

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов