от ₽ 760
Проверить

Музей Курмангазы Сагырбаева с. Алтынжар

Астраханская обл., Володарский р-н., с. Алтынжар
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Курмангазы Сагырбаев (1823–1896) – выдающийся казахский композитор.

В начале восьмидесятых годов могилу Курмангазы, который был похоронен на территории Володарского района Астраханской области, посетила делегация Денгизского района Гурьевской (Атырауской) области Казахстана. На встрече с представителями сельской интеллигенции председатель колхоза имени Курмангазы В. Д. Джумамуханбетов выступил с предложением создания в селе Алтынжар, недалеко от которого был похоронен Курмангазы, музея имени казахского кюйши. Музей решили строить совместными усилиями. Из Денгизского района в октябре 1984 года в Алтынжар прибыла бригада строителей, а в начале 1985 года строительство здания было завершено. Жители астраханских сел безвозмездно передавали в дар музею семейные реликвии: документы, предметы быта, музыкальные инструменты – все то, без чего немыслима повседневная жизнь казаха.

Новый этап жизни музея связан во многом с деятельностью казахского национального общества «Жолдастык», целью которого стало возрождение казахской национальной культуры, традиций и обычаев народа. По ходатайству общества «Жолдастык» в декабре 1990 года было принято решение астраханского облисполкома о передаче музея Курмангазы в ведение Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника на правах филиала, а также о расширении площади музея и создании экспозиции по истории казахов на Нижней Волге.

Экспозиционные комплексы музея посвящены истории и культуре астраханских казахов, истории Букеевского ханства, взаимодействию Республики Казахстан и Астраханской области, жизни и творческому наследию Курмангазы Сагырбаева.

Местоположение

Астраханская обл., Володарский р-н., с. Алтынжар

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 760

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов