от ₽ 450
Проверить

Нижневартовский краеведческий музей имени Т. Д. Шуваева

Ханты-Мансийский Автономный округ, г. Нижневартовск, ул. Ленина, д 9, к 1.
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Ввыставочных залах Нижневартовского краеведческого музея представлены тематические выставки, посвященные природе, истории и культуре города Нижневартовска и края.

Выставка «В краях урманов и болот» рассказывает о естественных богатствах природы края. Здесь представлена естественно-научная коллекция музея, коллекции палеонтологии и геологии. Особое внимание посетителей привлекут останки древних животных, таких как мамонт, бизон и шерстистый носорог, а также окаменелости – животные и растения, сохранившиеся в камне. Отдельная часть выставки посвящена животному миру края. Здесь можно подробно познакомиться с тем, какие птицы и звери обитают у рек, озёр и болот, в лесах; как они выглядят и ведут себя в дикой природе.

Выставка «От Ваха до Агана» приглашает посетителя познакомиться с культурой коренных малочисленных народов Севера – аганских и ваховских ханты, лесных ненцев. Здесь представлены комплексы традиционного жилища и предметов быта, охоты и рыболовства, а также летняя и зимняя одежда и обувь. На выставке посетители увидят макет чума, детские берестяные люльки, посуду из дерева и бересты. Женская, мужская и детская одежда орнаментирована традиционными узорами из ткани и бисера. Особое место на выставке отведено лодке обласу и орудиям рыболовства, среди предметов охоты – несколько видов стрел, ловушки.

К 45-летию города Нижневартовска открыта новая экспозиция «От села до города. История края XVIII–XX веков», которая знакомит с историей города с Вартовских юрт остяцких до становления «Столицы Самотлора». Экспозиция охватывает основные этапы развития города и края – историю первых поселений, строительства церкви, жизнь села Нижневартовска, годы Великой Отечественной войны и, конечно, открытие Самотлорского месторождения нефти и строительство города.

Местоположение

Ханты-Мансийский Автономный округ, г. Нижневартовск, ул. Ленина, д 9, к 1.

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 450

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов