от ₽ 760
Проверить

Поронайский краеведческий музей

Сахалинская обл., г. Поронайск, Поронайский р-н., ул. 40 лет ВЛКСМ, д. 9
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Поронайский краеведческий музей берет начало от небольшого школьного музея, который с 1994 года вырос в самостоятельный центр культуры Сахалина. Его основателем и первым директором был увлеченный и влюбленный в свое дело человек − Владимир Федорчук.

В настоящее время он состоит из отдела природы, отдела этнографии и отдела археологии и современной истории. Функционирует и отдел временных выставок.

На данный момент в фондах музея насчитывается более 68 000 музейных предметов. Гордостью музея являются этнографические и археологические коллекции. Особый интерес представляют этнографические коллекции малочисленных народов Севера и Дальнего Востока: уйльта, нивхов, айнов, нанайцев. Корни народов этих культур уходят в эпоху неолита.

Чарующие завитки спиралевидного и чешуйчатого орнамента на традиционных одеждах, коврах, салфетках украшали глиняную посуду дальневосточных аборигенов еще пять тысяч лет назад.

Золотой фонд музея составляет археологическая коллекция. Она наиболее многочисленна и разнообразна и включает в себя предметы из кости, керамики, металла, может рассказать обо всех этапах древней истории Сахалина. Особенно впечатляет коллекция резных костяных изделий, среди которых фигурки животных, гарпуны с орнаментом и другие орудия.

Любой человек, от школьника до академика, найдет много интересного в музее. Неслучайно в музей все чаще и чаще обращаются специалисты из России и зарубежья.

Местоположение

Сахалинская обл., г. Поронайск, Поронайский р-н., ул. 40 лет ВЛКСМ, д. 9

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 760

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов