от ₽ 300
Проверить

Государственный природный заповедник «Бастак»

Еврейская АО, г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема 69 а.
Рейтинга нет
Продолжительность

5 часов

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

РУС

Обзор

Заповедник «Бастак» расположен в 15-и км к северу от областного центра (г. Биробиджан). Вблизи южной границы расположена федеральная трасса «Амур» (Чита-Хабаровск). Через территорию заповедника проходит гравийная автомобильная дорога Биробиджан-Кукан.

Для посетителей в теплое время года действует экскурсионный маршрут «Учебная экологическая тропа», который имеет протяженность 1,5 км. Время прохождения по экологической тропе составляет в пределах двух часов.

Маршрут оборудован деревянным покрытием, проложены мостики через овраги и понижения, в живописных местах оборудованы площадки для отдыха и обзора. На всем протяжении экотропы посетители могут наблюдать смену нескольких лесных формаций – долинный, кедрово-широколиственный леса, лиственничник, кедрово-дубовый лес, сукцессионное сообщество с мхами и лишайниками. Богатое видовое разнообразие дендрофлоры, возможность наблюдать за дикими животными, наличие инфраструктуры (аншлаги, смотровые площадки, скамейки, настилы, мостики и др.) делают экотропу одним из наиболее привлекательных объектов для туристов разных возрастов.

Посетителям предлагаются различные варианты посещения заповедника. Помимо непосредственно познавательных экскурсий практикуется проведение экологических праздников, открытых уроков, различных корпоративных мероприятий (коллективный отдых на природе), семейных поездок выходного дня, фото и видеосъемки, туров по индивидуальным запросам (посещение фенологических маршрутов, участие в научных экспедициях).

Для любителей экстремального туризма есть возможность покорить самую высокую вершину заповедника – г. Быдыр (1207 м), расположенную на северной границе заповедной территории. Гора Быдыр относится к южным отрогам Буреинского хребта. С вершины открывается панорама горной страны, хорошо просматривается территория заповедника, а в ясную погоду и г. Биробиджан. На хребте обитает редкий вид птиц дикуша, занесенная в Красную книгу РФ.

Научные экспедиции по территории заповедника определили наиболее интересные и доступные объекты для развития экотуризма, к которым относятся:
— гора Скалистая (высота 636 м). Она расположена в западной части заповедника. С вершины открывается хороший обзор на территорию заповедника.
— лотосовые озера в кластере «Забеловский». В июле наступает пора цветения лотоса Комарова. Весной и осенью на озерах кластера можно наблюдать большое скопление перелетных птиц.
Все разрабатываемые маршруты пешие, многодневные с небольшой долей экстрима.

Вне территории заповедника также имеется перспективный для экотуризма участок. В 2004 году в ведение заповедника был передан дендрологический парк, расположенный в черте г. Биробиджана. Дендропарк был создан в 1994 году как особо охраняемая природная территория регионального значения, общей площадью 18 га. В нем представлена значительная коллекция аборигенных и интродуцированных видов дендрофлоры. На территории дендропарка действуют два экскурсионных маршрута, общей протяженностью четыре километра. Экскурсии в основном проводятся для школьников и студентов, есть опыт проведения экскурсий для воспитанников дошкольных учреждений.

Посещение территории заповедника осуществляется в сопровождении сотрудников заповедника, при наличии прививок от клещевого энцефалита. Экскурсии проводятся сотрудниками отдела экологического просвещения и научными сотрудниками.

Языки

РУС

Местоположение

Еврейская АО, г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема 69 а.

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 300

Организуется