от ₽ 750
Проверить

Прокопьевский городской краеведческий музей

Кемеровская обл., г. Прокопьевск, пр-кт. Шахтеров, д. 63.
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Прокопьевский городской краеведческий музей был создан 14 августа 1961 года на базе межшкольного музея краеведения, действовавшего с 1953 года в школе №1, а с 1956 года – во Дворце пионеров города Прокопьевска. С 1964 года музей занимает первый этаж жилого дома по проспекту Шахтёров, 63.

Основателем и первым директором музея был заслуженный учитель школы РСФСР Михаил Георгиевич Елькин. За 26 лет существования Общества «Юный историк», созданного М. Г. Елькиным, юные краеведы провели 24 археологические экспедиции, в которых приняли участие 1127 учащихся, совершили пять крупных научных открытий. Кроме того были проведены несколько палеонтологических экспедиций, четыре экспедиции на территорию Томского железоделательного завода и походы по местам партизанских боев периода гражданской войны.

Экспозиции музея размещены в залах «Природа края», «Археология», «Этнография», «Революция», «Великая Отечественная война 1941 − 1945 гг.», «Становление города Прокопьевска».

В 2012 году в музее открыт зал «Космос». Центральное место в экспозиции зала занимает подлинный спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-18», на котором в 2010 году совершили посадку после 176-суточного космического полета космонавты Александр Скворцов, Михаил Корниенко и астронавт НАСА Трейси Кодвелл-Дайсон.

Экспозиция отражает историю отечественной и международной космонавтики, а также содержит информацию о космических полетах прокопчанина дважды Героя Советского Союза Б. В. Волынова. В ней представлены личные вещи Б. В. Волынова, подлинные космические костюмы, питание и другое.

Выставочные залы музея постоянно представляют новые сменные тематические выставки из собственных фондов, а также других музеев и организаций, представляющие интерес для различной аудитории.

Фонды музея насчитывают более 18000 единиц. Они комплектуются по коллекциям: этнография, археология, палеонтология, естественнонаучная коллекция, нумизматика, живопись, графика, оружие, техника, подлинные предметы, связанные с освоением космоса, личные вещи, документы и фотографии участников Великой Отечественной войны, фарфоровые изделия, редкие книги, документы, фотографии, мемориальные предметы и прочее.

К услугам посетителей экскурсии по выставкам и экспозициям музея, городские автобусные и пешие экскурсии, выездные лекции, консультации по вопросам краеведения, музейно-образовательные программы «Знакомство с музеем», «Уголь Прокопьевска», «Материальная и духовная культура жителей Кузнецкой котловины с древности и до наших дней», «Страницы истории Сибири», «Прокопьевск. Вклад в победу», «Космос далекий и близкий», «Космос для малышей», «Моя малая Родина», тематические мероприятия для образовательных учреждений, уроки мужества, свадебные обряды и праздничные мероприятия.

Местоположение

Кемеровская обл., г. Прокопьевск, пр-кт. Шахтеров, д. 63.

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 750

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов