от ₽ 1.050
Проверить

Пятигорский краеведческий музей

Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Братьев Бернардацци, д. 2.
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Пятигорский краеведческий музей – один из старейших музеев в регионе. Был основан в 1903 году как музей Кавказского горного общества. Современное помещений занимает музей с 1962 года.

Сегодня Пятигорский краеведческий музей – динамично развивающаяся организация. Здесь постоянно проходят сменные выставки из собственных фондов и привлеченных собраний. Около 40 сотрудников обеспечивают в музее разнообразную культурно-просветительную и научную деятельность. В фондах музея хранится 13 4825 экспонатов, в частности в основном фонде находится 98814 экспонатов.

В музее постоянно работают три выставки: на первом этаже – «Природные особенности региона КМВ» и «Страницы истории Пятигорья».

На выставке «Природные особенности региона КМВ» представлены рельефные карты района Кавказа и КМВ, макеты гор Машук и Бештау, коллекции минералов и полезных ископаемых, палеонтологические находки (в т.ч. череп и части скелета Южного слона), чучела птиц и образцы древесных пород. На выставке «Страницы истории Пятигорья» можно увидеть археологические находки различных эпох, редкие образцы холодного и огнестрельного оружия ХVIII – начала ХХ вв., предметы старинного быта жителей города, исторические карты.

На втором этаже располагается выставка «Великая Победа», посвященная Великой Отечественной войне. Здесь хранятся образцы оружия и военного снаряжения, материалы по битве за Кавказ и обороне Пятигорска, фотографии, награды и личные вещи пятигорчан – участников войны, Героев Советского Союза.

Местоположение

Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Братьев Бернардацци, д. 2.

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 1.050

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов