от ₽ 1.000
Проверить

Пятигорский музей каменных древностей под открытым небом

Кирова просп., д 17, Пятигорск, Ставропольский край.
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

В июне 1850 г. по распоряжению князя М. С. Воронцова в Пятигорске у дороги, ведущей к Елизаветинской галерее, был открыт Музей древностей, экспонатами которого стали более десятка редких древних каменных изваяний, крестов и плит с надписями и изображениями людей и животных. «Музеум» стал настоящей достопримечательностью Пятигорска. Им интересовались посетители курорта, высокопоставленные лица, зарубежные специалисты.

Музей древностей существовал до 1881 года, когда наиболее ценные его экспонаты были отправлены в Императорский Российский исторический музей. Другие памятники оставались в гроте Лермонтова и у прогулочных дорожек Цветника вплоть до начала советской эпохи. Позднее часть из них была утрачена, а некоторые сохранены в фондах Пятигорского краеведческого музея.

Воссоздать Пятигорский музей каменных древностей под открытым небом музейщики хотели еще в середине XX века, но только с 2010 г. эта идея начала осуществляться. Директор Пятигорского краеведческого музея, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры С. Н. Савенко разработал план и эскизный проект будущего музея.

Экспозиция состоит из полномасштабной копии основного экспоната бывшего Пятигорского музея древностей – статуи «Дука-Бек», и памятников из фондов Пятигорского краеведческого музея.

Музей был официально открыт 21 марта 2016 г. В этот день музей пополнился еще одним уникальным экспонатом – крупной плитой IV тыс. до н. э. с изображением Древа жизни.

Воссозданный Музей древностей пользуется большой популярностью среди пятигорчан и гостей курорта – жителей различных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. Сотрудники музея осуществляют эксперимент по восстановлению подлинной растительности горы Горячей на выделенных зеленых зонах.

Музей продолжает пополняться новыми экспонатами и развивается как историко-культурный и природный объект.

Местоположение

Кирова просп., д 17, Пятигорск, Ставропольский край.

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 1.000

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов