от ₽ 670
Проверить

Самарская областная юношеская библиотека

Самарская обл., г. Самара, пр-кт. Ленина, д. 14
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Снебольшого фонда в тысячу экземпляров начиналась история Самарской областной юношеской библиотеки. Созданная в октябре 1973 года, она была призвана стать научно-исследовательским центром по изучению проблем молодых читателей и пропаганде литературного наследия. Но перешагнув отведённые рамки, со временем библиотека превратилась в центр общения и стала реальным местом позитивной самореализации пользователя. «Нам другой судьбы не надо, есть читатель – вот и вся отрада» – эти слова стали девизом людей, связавших свою жизнь с библиотекой. За более чем 40 лет библиотека прошла большой путь развития, постоянно развиваясь и меняясь.

Основной целью работы библиотеки является обеспечение всеобщего и равного доступа молодёжи к знаниям и информации, формирование информационной культуры, организация интеллектуального досуга. Ежегодно познавая новое, совершенствуя себя, библиотека выполняет миссию просветительства, сохранения культурного наследия путём формирования устойчивого интереса к чтению, развития читательской культуры.

Основными пользователями библиотеки остаются граждане в возрасте от 14 до 25 лет; специалисты, работающие с молодёжью – физические и юридические лица; библиотеки области, обслуживающие юношество; библиотекари высших учебных заведений, техникумов, колледжей, лицеев и школьных библиотек.

Удовлетворять возрастающие информационные, образовательные, культурные и досуговые потребности позволяет универсальный фонд (свыше 110 тысяч книг самых разнообразных тем и жанров; более 100 наименований журналов и 30 наименований газет, а также богатые и разнообразные фонды электронных носителей информации).

Для того чтобы соответствовать ожиданиям молодых пользователей, в библиотеке была проведена реорганизация структуры (так, например, с 2013 г. абонемент, читальный зал и медиатека были преобразованы в единый отдел обслуживания). Проведена грандиозная и трудоёмкая работа по объединению книжного фонда, формированию культурно-информационного пространства – открытого и комфортного, дружелюбного по отношению к пользователям библиотеки. В отделе обслуживания появились зоны для отдыха – пространство, где можно играть на музыкальных электроинструментах, места для работы на компьютерах. Все эти изменения, конечно же, затронули и организацию работы сотрудников: основное внимание теперь уделяется не только выдаче литературы и раскрытию фонда отдела, но и возможности предоставления консультационных услуг пользователям. Реорганизация библиотечного пространства прошла и в других отделах библиотеки. Впервые за время работы учреждения был организован специальный, технически оснащённый зал для проведения массовых мероприятий, работы клубных молодёжных объединений и т. п. Подготовка и проведение мероприятий были возложены на вновь созданный организационный отдел, в состав которого вошли сектор молодёжного чтения и Центр социализации и адаптации молодёжи.

Ещё одно новое подразделение библиотеки – отдел маркетинга – осуществляет комплекс работ по формированию привлекательного имиджа главной молодёжной библиотеки области. Его специалисты занимаются организацией и координацией связей с общественностью и средствами массовой информации, осуществляют продвижение библиотечных проектов и услуг на информационном рынке.

Виртуальный образ библиотеки формирует её интернет-сайт, а также официальные ресурсы в социальной сети «ВКонтакте» – официальное сообщество «Буксити».

Самарская областная юношеская библиотека сегодня – это:

– молодёжный центр, посещать который модно, интересно и приятно;

– электронные каталоги, картотеки и Интернет, облегчающие поиск нужной информации;

– автоматизированное обслуживание пользователей;

– бесплатный Wi-Fi, который делает Интернет доступным, а общение в Сети – развлекательным и полезным;

– открытая территория общения, творчества, отдыха пользователей, площадка культурной коммуникации, содействующая самореализации молодёжи (молодёжные акции, флешмобы, баттлы, интерактивные шоу, квесты, литературные вечера, турниры настольных игр и др.);

– творческие молодёжные объединения и клубы по интересам;

– безбарьерная среда для обслуживания молодых людей с ограниченными возможностями здоровья;

– заседания международной студенческой организации AIESEC в Самаре и молодежного добровольческого центра;

– областной методический центр для библиотекарей и руководителей молодёжных организаций (содействие по организации библиотечно-библиографического обслуживания юношества);

– молодёжная ассоциация сотрудников библиотек Самарской области (объединение независимых, творческих, инициативных сотрудников библиотек и библиотечных объединений Самарской области).

Сотрудники библиотеки – это профессиональный коллектив, который продолжает работать над тем, чтобы юношеская библиотека была востребована у современной молодёжи.

Местоположение

Самарская обл., г. Самара, пр-кт. Ленина, д. 14

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 670

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов