от ₽ 700
Проверить

Советский районный краеведческий музей

Кировская обл., г. Советск, Советский р-н., ул. Малькова, д. 6
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Советский районный краеведческий музей Кировской области – один из старейших музеев области – открыт 16 июня (н. ст.) 1910 г. по инициативе любителя-краеведа А. С. Лебедева. В 1919-1922 гг. существовало два музея: родиноведческий и искусства и старины. В 1922 г. оба музея объединяются в один научно-художественный, который в 1926 г. преобразован в музей местного края. С 1936 г. музей именуется краеведческим.

В 1985 г. музей переехал на новые площади (с 30-х гг. XX в. до 1977 г. в здании располагался Дом культуры). В 1986-1991 гг. совместно с художниками кировских художественно-производственных мастерских оформлены новые экспозиции: отдел природы, истории края с первых поселений до 1914 года; истории края с 1917 по 2006 гг., экспозиция о знатных земляках.

С 1998 г. музей имеет Устав, согласно которому стал муниципальным учреждением культуры «Советский районный краеведческий музей». В 2004 г. по ходатайству работников музея и краеведов решением Советской районной Думы музею присвоено имя А. С. Лебедева. Оборудован выставочный зал, в котором можно приобрести произведения самодеятельных художников и сувениры мастеров декоративно-прикладного искусства.

Коллектив творческих работников небольшой – 3 человека: директор и 2 сотрудника. Несмотря на экономические трудности, активно ведет пропаганду краеведческих знаний среди населения города и района через экспозицию, экскурсии, лекции, тематические мероприятия, которые проводятся по 30 темам. Сотрудники постоянно работают над повышением уровня проводимых мероприятий, над поиском новых форм культурно-образовательной работы, что позволяет успешно справляться с доведенными планами по всем показателям, ежегодно музей посещают в среднем 17000 чел. 

Сегодня, когда все больше и больше размываются нравственные ценности общества, краеведение остается одним из слагаемых воспитания на добрых традициях прошлого. Это ядро, вокруг которого сосредотачивается воспитание таких чувств, как патриотизм, любовь к родному краю, уважение традиций.

Именно в музее его сотрудники ведут закрепление у учащихся полученных на уроках знаний по истории, природоведению, эстетике; проводятся уроки рисования, литературно-музыкальные композиции к памятным датам совместно с народным ансамблем «Серебряные росы» клуба ветеранов.

За последние годы в результате совместной работы краеведов и сотрудников музеем выпущено 14 краеведческих изданий по истории города и района, о его людях. В результате издательской работы активизировалась научно-исследовательская и собирательская работа. В фондах музея сосредоточено свыше 15 тыс. экспонатов основного фонда, более 10 тыс. – научно-вспомогательного.

Музей активно сотрудничает с местными газетами, поддерживает постоянную связь с детскими учреждениями и учебными заведениями города. Музей является центром исторического прошлого района, сосредоточением памяти. Коллектив музея стремится к тому, чтобы каждый житель района знал его историю.

Местоположение

Кировская обл., г. Советск, Советский р-н., ул. Малькова, д. 6

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 700

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов