от ₽ 1.000
Проверить

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств

Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, д. 115-119.
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств образован в декабре 1961 году и открыт для посетителей в ноябре 1962 года. Инициатива создания музея принадлежала Правлению Ставропольского отделения Союза художников РСФСР и искусствоведу Борису Альбертовичу Бендику.

Музей находится в исторической части города, занимает три здания, соединенные в единый ансамбль, являющиеся памятниками архитектуры федерального значения. В прошлом это купеческие особняки, построенные на бывшей Александровской улице (ныне улица Дзержинского) в конце 70-х гг. XIX – начале XX вв. Музей искусств – единственный в крае, в котором находится обладает самая крупная художественная коллекция, насчитывающая около 25 тысяч подлинных произведений русского и зарубежного искусства XVI−XXI вв.

В музее сформированы коллекции вспомогательного, репродукционного, архивного фондов, коллекция художественной фотографии. Экспозиция дает возможность проследить развитие искусства и народного творчества в крае на протяжении многих веков, коллекции охватывают историю с V в. до н. э. по 1990-е года. В музее представлены предметы, относящиеся к культуре Японии и Китая, а также коллекция искусства иконописи Древней Руси.

Местоположение

Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, д. 115-119.

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 1.000

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов