от ₽ 600
Проверить

Топкинский исторический музей

Кемеровская обл., г. Топки, Топкинский р-н., ул. Революции, д. 45.
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Музей по своим меркам еще молодой. Его фонды насчитывают более 14 тысяч экспонатов. Имеется хорошая нумизматическая коллекция, экспонаты времен Великой Отечественной войны, предметы быта, документальный фонд. Гордостью музея всегда являлись и являются палеонтологические экспонаты: череп, челюсть, зуб и бивни мамонта, добытые в археологических раскопках на территории Зарубинского и Усть-Сосновского сельских советов, а также в районе карьера Топкинского цементного завода.

В Топкинском историческом музее открылась экспозиция «Топки: начало пути», посвященная 79-летию города. Особое место в экспозиции отведено экспонатам, рассказывающим о железной дороге и работавших на ней людях. То, что историческая городская выставка во многих экспонатах так или иначе затрагивает тему железной дороги, отнюдь не случайно.

Проводятся экскурсии, лекции, выставки, встречи с интересными людьми, ветеранами войны, тружениками тыла, людьми, пострадавшими в годы репрессий. В последнее время началась работа по комплектованию коллекции картин местных самодеятельных художников.

Своим рождением Топки обязаны основанием узловой станции в 1914 году, в период строительства Кольчугинской железной дороги. С ростом грузопотока в течение последующих лет станция и разраставшийся вокруг нее населенный пункт неуклонно развивались. В 1933 году рабочий поселок Топки стал городом районного подчинения.

«Этот год у нас объявлен годом истории, и мы постарались вспомнить истоки развития города. В нашей экспозиции представлен документальный материал о становлении железнодорожной станции и трудовых победах ее коллектива. Например, посетители могут увидеть фотографии первых железнодорожников, которые приехали в Топки работать в 20-х годах прошлого века. Есть и другие, не менее интересные экспонаты. Среди рабочих инструментов железнодорожников той эпохи – так называемые «шарманки» машинистов, деревянные ящички, где они хранили провизию и все, что может понадобиться в дороге. Есть среди экспонатов и масляные сигнальные фонари, и ручные семафоры, и сигнальные флажки, и телеграфные аппараты, посредством которых осуществлялась связь с другими станциями дороги», – рассказывает директор музея Лариса Гулевич.

Среди экспонатов особое место занимает публикация газеты «Гудок» 1932 года. Именно тогда коллектив паровозного депо Топки одержал победу во Всероссийском соревновании на звание лучшего депо сети. Поздравить железнодорожников приехал народный комиссар путей сообщения СССР Андрей Андреев и делегация немецких коммунистов, прибывших перенимать опыт топкинцев.

В создании экспозиции были использованы экспонаты, в свое время бережно собранные топкинским краеведом, географом и педагогом Аллой Барыбиной. По словам директора музея, предполагается сделать выставку постоянной. На ее основе будут проводиться уроки по истории города для дошкольников и школьников.

Местоположение

Кемеровская обл., г. Топки, Топкинский р-н., ул. Революции, д. 45.

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 600

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов