от ₽ 550
Проверить

Тульский государственный музей оружия

Тульская обл., г. Тула, ул. Октябрьская, д. 2.
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Тульский государственный музей оружия – один из старейших музеев России. Музей располагает ценнейшим собранием огнестрельного и холодного оружия как отечественного, так и зарубежного производства. Его уникальность заключается в возможности проследить этапы развития оружия в контексте истории общества, узнать, как формировались и развивались конструкторские идеи, а также акцентировать внимание на человеке как создателе оружия.

Фонд музея включает коллекции боевого дульнозарядного, автоматического, спортивного, охотничьего оружия, артиллерии, нумизматики и охватывает историю развития оружейного производства в России с XVI века. Новая постоянная экспозиция музея «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности» размещена в уникальном по своей архитектуре здании в форме богатырского шлема древнерусского воина. Здание расположено в историческом месте, где ранее располагалась Кузнецкая слобода.

В экспозиции широко используются новейшие мультимедийные комплексы (видеостены, интерактивные игровые и познавательные комплексы «Рассказчик», «Жизнь за окном», «Энциклопедия оружия», голографические витрины, электронные этикетки). В периферийной части залов размещены инсталляции, которые в сочетании с проекционными экранами обеспечивают эффект присутствия, например, в мастерской оружейного завода XIX в. или в окопе Первой мировой войны.

В экспозиции представлены интерактивные зоны, в которых дети в игровой форме узнают об истории создания оружия, могут подержать в руках макеты различных видов стрелкового оружия, познакомиться с техническими особенностями строения огнестрельного оружия на специально разработанных программах в компьютерном классе, сфотографироваться в «электронном» костюме воинов различных исторических эпох в мультимедийном комплексе «Представь себя», а затем отправить полученную фотографию на электронную почту.

Сегодня музей оружия является крупным музейным центром не только Тульской области, но и России. Интерактивные программы, мастер-классы известных тульских мастеров, циклы событийных мероприятий, посвященных героическим датам в истории Отечества, международные конференции, исторические праздники, вечера, концерты, специальные программы для детей, уроки истории, семейные новогодние представления, праздники книги стали неотъемлемой частью культурной и научной жизни Тульской области. Особый интерес вызывают театрализованные представления военно-исторического театра музея «Несокрушимые», ставшего лауреатом конкурса молодежного событийного туризма в Центральном федеральном округе «Событие-2014» в номинации «Историческая реконструкция».

Для организации семейного досуга в музее работает школа тульских мастеров, где проводятся занятия по разным направлениям традиционных тульских промыслов и декоративно-прикладного искусства: «Художественная обработка металла и дерева», «Художественная керамика», «Изобразительное искусство», «Гончарное искусство». В музее открыта школа дуэльного и театрального фехтования, действуют современный страйкбольный тир, кафе.

Музей на территории Тульского кремля работает в выставочном режиме.

Местоположение

Тульская обл., г. Тула, ул. Октябрьская, д. 2.

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 550

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов