от ₽ 0
Запрос

Маршрут по Горьковскому району

Омская обл., Горьковский район
Рейтинга нет
Продолжительность

3-5 дней

Тип тура

Специальный тур

Размер группы

Неограничено

Языки

РУС

Обзор

Вам обязательно стоит посетить Горьковский район Омской области, ведь он обладает богатой историей и великолепной природой.

Здесь вы можете полюбоваться поймой Иртыша с высоких берегов, достигающих 130 метров над уровнем моря, посетить паломнические места и множественные памятники археологии — курганные могильники железного и бронзового века. С виду неприметные холмы таят в себе древние загадки человечества. И, конечно же, вас ждут живописные места для рыбалки, сбора грибов, ягод и лекарственных трав.

Горьковский район находится в центре Омской области на правобережье реки Иртыш. Район входит в северную лесостепь: леса преимущественно березовые и осиново-березовые, однако встречаются и хвойные.

Особенности

  • маршрут на автомобиле для самостоятельного маршрута

Маршрут

Развернуть все
Урочище «Берег Драверта» в с. Лежанка

собый интерес у туристов вызывает геоморфологический (разнообразные формы рельефа) памятник природы - урочище «Берег Драверта» (в районе с. Лежанка), представляющий собой древний оползень, на котором обнаружены стоянки древних людей. «Берег Драверта» назван в честь его первого исследователя – профессора минералогии, геологии и геофизики, Петра Людвиговича Драверта, преподававшего в высших учебных заведениях г. Омска. Расположен он на иртышском увале. После села Лежанка нужно пройти пешком еще минут 40. Путь к геологическому разлому лежит через безымянный ручей, местные называют его "бобровым" из-за большого количества живущих бобров. На глубине примерно 20 метров находится донные отложения древнего океана. Вообще в разрезе можно увидеть несколько таких слоёв, один солёного водоёма, а другой пресного - я их не знаю как отличить, поэтому просто покажу один из них. Именно в этих слоя неходят различных рачков и доисторических животных, а также отпечатки водорослей.

Провал земли

Геологический объект «Провал земли» расположен на правобережье Иртыша. Он сформировался в результате современных процессов рельефообразования в 1878 году, когда произошел километровый обвал высокого коренного берега реки (сход оползня). Он сопровождался громким гулом и «дрожанием» земли. В пределах образовавшегося песчаного хребта некоторое время существовал останец, называвшийся в народе «Чертов палец». Однако в настоящее время он разрушен под действием поверхностных вод. Геологический провал облюбован туристами в качестве места отдыха, а также проведения мероприятий спортивного характера. Озеро на дне этого разлома привлекает любителей рыбалки.

Саратовское урочище

Урочище «Саратовское» (местность, отличающаяся от остальных участков окружающей местности), состоящее из естественных реликтовых сосновых и березовых насаждений общей площадью 183 га, входит в запретную полосу вдоль реки Иртыш, защищающей нерестилища ценных промысловых рыб - служит местом отдыха населения. Велотуризм, рыбалку, развлекательные программы, спортивные игры, водные аттракционы, прогулки на лодках и многое другое предлагают туристам базы отдыха Горьковского района.

Гора Истории

Гора Истории (с.Серебряное) – это местное название. Сложена она горными породами: глина, песок, известняк. Лицевая часть обнажена и подвергается выветриванию, северо-восточная сторона пологая, заросшая травой, соснами, березами. В прошлом люди использовали горные породы. Гальку обжигали, получали из нее известь, из красной глины делали краску для покраски полов. Во время гражданской войны здесь проходили бои.

Капище шести идолов

С горы Истории открывается прекрасный вид на село Серебряное и Гостевой хутор "Белая Вежа». На его территории установлено языческое капище. Посетить территорию хутора можно без проживания в нем.

Включено/Не включено

  • посещение мест программы
  • питание
  • проживание

Место проведения тура

Омская обл., Горьковский район

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 0

Запрос

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов

Вам также может понравиться