от ₽ 0
Запрос

По берегам Чудского озера

Псковская обл., Гдовский р-н, Чудское озеро
0/5
Продолжительность

3-4 дня

Тип тура

Ежедневный тур

Размер группы

Неограничено

Языки

РУС

Обзор

Чудское озеро – природный объект, который в 13 веке стал знаменательным историческим местом: здесь Александр Невский одержал победу над рыцарями-крестоносцами в легендарном Ледовом побоище.

Чудское озеро представляет собой остаток огромного водоема времен ледникового периода, который соприкасался с Финским заливом. Благодаря этой особенности, природа его окрестностей уникальна и больше напоминает Рижское взморье – лиственные леса и песчаные дюны, которые поросли соснами.

На Чудском озере расположено 29 островов. Вдоль озера расположились дома и базы отдыха, детские оздоровительные центры, предлагающие отдых разной направленности и комфортабельности.

Особенности

  • самостоятельный туризм

Маршрут

Развернуть все
Чудское озеро

В Чудском озере водится много рыбы, к тому же живописные пейзажи и близость городской инфраструктуры привлекает любителей рыбалки и подледного лова. Увидеть величие и красоту Чудского озера, можно поехав на катере на необитаемые острова, которых здесь около 30, а единственный остров Желачек, на котором живут люди, расположен на Эстонской стороне.

Собор в честь Державной иконы Божией Матери (Гдов)

Построен в 1989—1993 годах на фундаменте собора Дмитрия Солунского (1520—1530) и воссоздан максимально похожим на этот собор. Восстановленный собор не выглядит новоделом, так как при восстановлении использовались средневековые технологии. Был первым храмом в Псковской области, построенным с нуля после 1917 года. На стене храма есть мемориальная доска в память о Псковской миссии.

Гдовский кремль

Гдовский кремль занимал исключительно важное фортификационное положение на берегу Чудского озера, разделявшего Русь и Ливонию. Находясь на важнейшей сухопутной дороге к Пскову, Гдов прикрывал его с севера. За время своего существования кремль Гдова неоднократно подвергался нападениям (например, в 1323, 1480, 1613 годах). С 1614 по 1621 годы в городе властвовали шведы. В 1706 году Гдов посетил царь Пётр I. Он приказал присыпать стены землёй для их лучшего усиления. Сейчас на месте каменных башен сохранились земляные холмы, насыпанные в XIX веке при устройстве городского парка. В XVIII веке часть стен крепости была разобрана. В 1781 году повелением Екатерины II ломка крепости на время прекратилась. В феврале 1944 года Гдовский кремль был почти полностью разрушен. Был взорван Дмитриевский собор в кремле, однако уцелели крепостные стены. Собор был восстановлен в 1990—1991 годах.

д. Кобылье Городище

Кобылье Городище — деревня в Гдовском районе Псковской области России. Находится на восточном берегу залива Чудского озера в 2-х км от деревни Самолва. Кобылье городище получило известность из-за расположенного здесь вороньего камня, откуда Александр Невский руководил военным сражением против крестоносцев.

Церковь Святой Троицы в д. Доможирка

В Доможирке находится действующая церковь, построенная в XVI веке по указу Ивана Грозного и являющаяся памятником истории и культуры федерального (общероссийского) значения.

Включено/Не включено

  • посещение природных объектов
  • посещение соборов и храмов
  • проживание

Место проведения тура

Псковская обл., Гдовский р-н, Чудское озеро

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 0

Запрос

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов

Вам также может понравиться