Подготовленный Ростуризмом законопроект, возвращающий гостевые дома в правовое поле, могут внести в Госдуму в весеннюю сессию. Но даже если закон примут, отработать предстоящий туристический сезон «по-белому» вряд ли получится, поскольку документ вступит в силу лишь через три месяца после опубликования. Об этом «Парламентской газете» рассказала член думского Комитета по социальной политике, депутат от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Регионы ждут налоги
Рабочая группа Госдумы по социальному предпринимательству поднимает вопрос о правовом урегулировании гостевых домов с 2020 года, напомнила Светлана Бессараб. Но судебное преследование владельцев, сдающих комнаты в курортный сезон, продолжается.

Законопроект Ростуризма о введении гостевых домов в правовое поле подготовлен к внесению в Госдуму, рассказала «Парламентской газете» депутат. Если его примут, это позволит хозяевам таких домов отработать сезон на легальных основаниях, не опасаясь избыточного внимания надзорных органов.

«Но нужен будет переходный период, поскольку закон вступит в силу через 90 дней после его официального опубликования, что даже при условии его самого скорого принятия не согласуется с началом курортного сезона», — считает Бессараб.

Документ сейчас проходит согласование в Минюсте, рассказала на круглом столе в Госдуме 2 февраля начальник правового управления Ростуризма Наталья Смирнова. Если законопроект не вызовет замечаний, то его сразу внесут на рассмотрение Правительства, отметила она.

Только в Крыму придание правового статуса 70 тысячам номеров в гостевых домах позволит людям спокойно работать, а бюджет региона получит около 600 миллионов рублей прямых налогов, сообщил во время обсуждения министр курортов и туризма Крыма Владимир Волченко. Тысячи таких средств размещения находятся в Подмосковье, на Алтае, Северном Кавказе, в Краснодарском крае.

В ближайшее время члены рабочей группы попросят кабмин ускорить срок рассмотрения законопроекта Ростуризма и внести его в Госдуму.

Койки не пустуют
Использовать земельные участки для ИЖС под гостиницы и тому подобное запретили в 2019 году, напомнила Светлана Бессараб. От людей требовалось перевести дома, в которых они сдавали комнаты, в категорию нежилых помещений, что могло лишить их единственного жилья. «Таким образом, под запрет попали гостевые дома, туристическое жильё и фермерские дома в районах, где развивается сельский туризм», — объяснила депутат.

Туристы, выбирающие гостевые дома, не платят курортный сбор, а их владельцы могут не соблюдать правила антитеррористической защищённости и другие требования, напомнила Бессараб. Хозяева малых средств размещения заселяют гостей на свой страх и риск, но рискуют и сами туристы. Туроператоры, в свою очередь, не могут включать это жильё в свои пакеты, так как владельцы не зарегистрированы в качестве юрлиц, сказала «Парламентской газете» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Сейчас в гостевых домах, по словам Ломидзе, останавливаются только самостоятельные туристы, которые находят информацию о них на сайтах бронирований или в разделах частных объявлений. Но это не сильно мешает их владельцам — дома не переставали работать ни в один туристический сезон, отметила представитель АТОР. Она считает, что если для крупных туроператоров гостевые дома не представляют большого интереса, то мелкие, например региональные компании, могли бы с ними работать официально, что сделало бы такие средства размещения более привлекательными, повысило их статус.

В деревню, в избу
Если закон о гостевых домах примут, возникнут новые вопросы, предупредила Светлана Бессараб. Например, пока не ясен порядок регистрации новых-старых средств размещения, не понятно, как урегулируют вопрос их проверок, оплату коммунальных услуг, будет ли у владельцев возможность работать в статусе самозанятых.

Есть и ещё один аспект. С 1 января в законодательство ввели понятие сельского туризма, которого прежде там не было. Под ним подразумевается посещение сельской местности и малых городов ради отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, бесплатного участия в сборе урожая или знакомства с работой ферм и аграрных комплексов. Новации, как отмечалось при рассмотрении законопроекта, позволят товаропроизводителям оказывать услуги туристам, в том числе предлагать им размещение в гостиницах и разные виды досуга. Подробные требования к этой работе определят профильные ведомства.

Во многих регионах уже открыто около тысячи агротуристических ферм, гостей принимают около 3500 гостевых домов, отмечала глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко на совещании в палате 12 июля прошлого года. В каком статусе работают эти средства размещения, пока не ясно.

Все эти вопросы участники круглого стола в Госдуме предложили решать ко второму чтению законопроекта, учитывая, что его надо скорее вносить на рассмотрение. «Владельцы гостевых домов должны в максимально короткие сроки получить возможность легализовать свою деятельность, качественно оказывать услуги и платить налоги, развивая внутренний туризм», — уверена Светлана Бессараб.

Источник: Парламентская газета